Полдома с лифтом, полдома - без!

В июне «Смена» писала о бытовых проблемах жильцов новостройки на Новоколомяжском проспекте, 11. В ноябре 2005 года первая очередь дома была успешно сдана госкомиссии и счастливые дольщики праздновали новоселье. Однако радость жильцов оказалось недолгой: в 16-этажном доме не работали лифты!

Даже самые образованные и сведущие обитатели дома на Новоколомяжском не смогли разобраться в истинных причинах того, почему подъемники в доме стояли почти 500 дней. Ответственные ведомства все это время занимались отписками и перекладывали вину друг на друга. Дом тем временем жил по временной схеме электроснабжения. Лифты же, как объясняли в строительной компании, могут заработать только при наличии постоянной схемы.

Но вот чудо! После того как о многострадальном здании написала «Смена», лифты в доме все же подключили. При этом схема электроснабжения осталась прежней – временной.

– Впервые лифт запустили в июле, – рассказывает житель дома Дмитрий Керов. – Но через полторы недели он сломался. После этого было еще несколько серьезных поломок. Но вот с конца лета вроде бы все наладилось: лифт работает более-менее стабильно. Хотя претензии у нас все же есть: пассажирский лифт ездит, а грузовой стоит. Но лучше так, чем никак...

Теперь обитателям первой очереди дома на Новоколомяжском искренне завидуют жильцы второй очереди, которая была сдана госкомиссии в феврале 2007 года. И вот уже более полугода люди взбираются на верхние этажи пешком.

– Я живу на 15-м этаже, – рассказывает жительница дома Екатерина Кузьмина. – Вы представляете, как я поднимаюсь к себе с тяжеленными сумками из магазина? Да и на улицу лишний раз не выйдешь. Я даже от занятий аэробикой отказалась. Зачем она мне теперь, если столько энергии расходуешь, просто чтобы добраться до квартиры? А различные инстанции ко всем нашим жалобам пока безразличны.
Если вы задумались купить квартиру и никак не можете выбрать, Новостройки в Подмосковье - хороший сайт для подбора квартиры! Красногорск, Королев, Мытищи, Одинцово, Подольск, Климовск, Чехов - география новостроек. От 1.6 миллиона рублей!
Ольга Рябинина

Смена