Как встречают новый год?

Главным событием прошлой недели стало 1 сентября - День знаний. Как в северо-западном регионе подготовились к встрече нового учебного года?


В республике Коми две новости – хорошая и плохая. Хорошая – это бодрый рапорт ОАО «Северо-Западный Телеком» о досрочном выполнении плана подключения школ Коми к Интернету. Теперь во всех республиканских школах есть выход во всемирную паутину. Плохой новостью стал срыв сроков поставок школьных автобусов, учебных пособий и компьютеров. Это выяснила Контрольно-счетная палата республики Коми, проверив, как реализовывался национальный проект «Образование» в первой половине 2007 года. Кроме того, 12 муниципальных образований не выполнили условия соглашения с минобразования и не выделили средства из своих бюджетов. В сумме недофинансирование составило 3 млн. 816 рублей.
Нехватка средств - не единственная проблема в реализации проекта «Образование». «Слепые» глобусы, крошечные кусочки минералов, неработающие на морозе метеостанции, бесцветные гербарии – вот неполный перечень некачественных учебных пособий по географии, биологии, физике, химии, которые школы северо-западного региона получили по федеральному проекту. Хотя в некоторых учебных заведениях были рады даже этому.

В Вологодской области из-за нарушений правил пожарной безопасности не открылись три школы: в Бабушкинском, Вашкинском и Тарногском районах.

А в Себежском районе Псковской области местные жители в суде отстояли Малаховскую сельскую школу, которая в процессе «оптимизации» областной образовательной системы должна была закрыться. Родители смогут не мучить своих детей многокилометровыми (для некоторых - более 30 км) переездами по плохим дорогам к центру знаний в Идрице и не отрывать детей от семьи отправляя фактически в интернат, как предполагали областные чиновники, а учить их рядом с домом.

В СМИ было много обсуждений того, сколько стоит собрать в школу первоклассника. Необходимая для этого сумма зависит от региона и конкретной школы (например, от того, есть в учебном заведении форма или нет). Почти во всех областях России расходы родителей на первоклассника больше прожиточного минимума. В Пскове, например, портфель ученика первого класса без учета учебников, спортивной формы и сменной обуви, обойдется в 1200 рублей. За букварь, учебник по математике, природоведению, русскому языку с рабочими тетрадями по этим предметам родителям нужно заплатить от 900 до 1 тысячи 500 рублей. В школьных библиотеках Череповца Вологодской области учебников на всех не хватает, поэтому родители вынуждены их покупать. Журналисты отмечают, что зачастую толстенные тома для старшеклассников обходятся дешевле, чем тоненькие книги для первоклашек. Весь «первоклассный» комплект оценивается в 1 500 рублей. Архангельские родители должны заплатить от 90 до 200 рублей за учебник и от 120 рублей за рабочие тетради. Полный набор учебников с рабочими тетрадями будет стоить более 5 тыс. рублей, однако частично учебники есть в школьных библиотеках, поэтому можно надеяться, что покупать полный комплект родителям не придется.

Наталья Широкова