Де-факто

Главным федеральным событием прошлой недели наши коллеги назвали интригу с назначением нового правительства, принятие нового учебника для средней школы и предвыборные партийные съезды.
Из региональных событий респонденты отметили: в Калининградской области - принятие в первом чтении закона о гимне и отставку мэра Полесска Николая Шаевко; в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – победу «Зенита» и решение об отказе от расширения пешеходных зон.

Александр Семченко, главный редактор КНИА:
– Из федеральных событий могу выделить затянувшуюся интригу с назначением нового правительства. Видимо, этот вопрос разрешится уже на этой неделе. В Калининградской области был определенный дефицит на яркие события. Из важных новостей можно назвать принятие в первом чтении закона о гимне и отставку мэра Полесска Николая Шаевко. Правда, причины этого решения мэр пока предпочел не раскрывать, пообещав все объяснить после своего возвращении в регион в начале этой недели.

Александр Борисов, заведующий отделом политики газеты «Санкт-петербургские ведомости»:
– На прошлой неделе главным федеральным событием было его отсутствие, а именно, – неназначение кабинета министров. Это говорит о том, что не все так было четко и просчитано, как думают многие. Все считали, что в пятницу уж точно будет назначение – а ничего не было, и бедные аналитики на центральных каналах в пятницу пытались изображать из себя аналитиков. В Питере никаких особенных событий не происходило. Единственное стоящее событие, связанное с нашим городом, – триумф «Зенита».

Михаил Шевчук, корреспондент газеты «КоммерсантЪ – Санкт-Петербург»:
– На выходных было несколько съездов партий. Люди выдвигаются, бегают из партии в партию, много неожиданностей происходит. Это события и федерального уровня, и регионального.


Борис Волков, главный редактор программы «Региональные новости», 40-й канал:
– Федеральное событие – это проводимое в пожарном порядке принятие нового учебника истории для средней школы. Идет пересмотр оценки брежневского времени, сталинского и вообще всей советской истории. Я не делаю выводов, как записной либерал, но это значимая вещь. Питерское событие – это решение об отказе от расширения пешеходных зон. К этому проекту не будут возвращаться до 2010 года. Ранее планировалось создать 14 таких улиц, в том числе, и для привлечения туристов. Запланированные на это деньги теперь будут потрачены на ремонт проезжей части.

Подгтовила Наталья Широкова