Не хлебом единым

Не хлебом единымНа руководство пушкинского хлебозавода «Мариенталь» завели уголовное дело за невыплату работникам зарплаты. Генеральный директор и его заместитель, правда, деньги получали.
Прокуратура Пушкинского района Петербурга возбудила уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше двух месяцев заработной платы), сообщает пресс-служба прокуратуры.

Работники не получили в полном объеме зарплату за апрель, май, июнь и июль 2007 года. Общая задолженность перед 110 работниками «Мариенталя» составила 2 млн 649 тыс. рублей.
Правда, генеральный директор предприятия и его заместитель, согласно платежным ведомостям, деньги получали, заработав за этот же период более 270 тыс. рублей.

Руководители организации, таким образом, из корыстной и иной личной заинтересованности нарушили требования ст. 37 Конституции РФ и ст. 136 ТК РФ, утверждают в прокуратуре.

Хлебозавод в Пушкине работает с 1936 года. В 1991 году предприятие получило название «Мариенталь», а в 1993 году превратилось в ОАО. Сейчас завод выпускает 21 сорт хлебобулочных и 15 наименований кондитерских изделий, а также лечебно-столовую минеральную воду «Мариентальская», сообщается на сайте предприятия.

Связаться с руководством «Мариенталя» dp.ru не удалось – все телефоны офиса были выключены.

Александр Лобановский.

DP.RU ©ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс»