На первый, второй, рассчитайсь!

На первый, второй, рассчитайсь!Вопреки прогнозам аналитиков, рядовой электорат был к такому «выходу из сумрака «первого лица государства» явно не готов. Еще не высохли чернила на челобитных, рассказывающие о «перегибах на местах» и «головокружениях от успехов» в продвижении нацпроектов, как на подходе новая партия...нет, не «слез народных» в их электронно-бумажном эквиваленте – «партия власти» нового образца – «по-путински».

Так как же отреагировал на внезапное «я пришел дать вам волю» электорат? Вопросом на вопрос: «Кому теперь жаловаться на «партию власти», если сама «власть» эту партию и возглавила? Устойчивая словесная формула: «Надо бы Путину об этом написать!» в мгновение ока рассыпалась впрах! Пришло озарение: «Путин обо всем знает!». И «поднять ему веки» означает на новом политическом сленге – оказаться в числе тех, кто «не спрятался». Нет, не «сторонников» даже, не «попутчиков», не «сочувствующих», а, скорее, «уклонистов» и «врагов трудового народа». Тех, кто не с нами...

Численность партийных рядов с приходом «фио» ВВП в список потенциальных всенародно-избранных резко пойдет в рост. Шутка ли в деле! Сам Президент «подписался» под всеми «висяками», «косяками» и «перегибами» «совести нашей эпохи». Он словно дал понять, что действительно «все знает», но «ликвидацией ошибок» отныне мы будем заниматься всем миром, с огоньком, обреченно-искренне, почти так же, как рвать рубаху на груди, доказывая: «Братцы, я свой!».

А «своих» от «чужих» ВПП (« Всероссийская партия Путина») научилась отделять, как зерна от плевел, еще задолго от политического заявления Президента. Не зря же в блиц-анкете для «видных членов партии» (кому и откуда видных?), из номера в номер дублируемой в официальном печатном органе «единороссов» - газете «Единая Россия», вопрос : «Кто такой враг?» тоже открывает...нет, не список, Слава Богу, а лишь перечень, в котором ПЯТЬ вопросов всего, но каких! Вчитайтесь только: «Кто такой друг? Ваш любимый кинофильм? Книга? Изречение (сиречь девиз)?»...Глубине проникновения в образ «видного члена» они не способствуют, зато веселят на славу! Кто помнит знаменитые швейковские «байки по случаю», меня поймет. «Когда умерла бабушка швейцара?» - из их числа.

Знает ли об этом Владимир Владимирович? Скорее, да. И это логично. Иначе зачем ему понадобилось в разгар политического сезона, когда о «третьем сроке» говорят чаще, чем о «втором пришествии», «поиграть в вождя»?

Может, карт-бланш «единороссов» в лице всенародно любимого лидера и был тщательно отрепетирован, но упал на тщательно подготовленную почву, вскормленную другой «устойчивой формулой» старика Ницше: «Возлюби врага своего», как самое себя.
А народ-то давно усвоил, что всю эту предвыборную суету со списками предваряет обычная детская считалка: «Первый, второй, кто ты будешь такой? Говори поскорей, не задерживай добрых и честных лю..», жаль, что ударение в слове «медведь» во мн.ч., Род пад. Падает на второй слог! Падало бы на третий? Как бы складно все получилось!

Ева Кац

КОНКРЕТНО.РУ