Справоросс пошел войной на справоросса

«Справороссы» не желают бороться с «кротом», внедренным в их среду Желтым домом

На минувшей неделе Коми региональное отделение (КРО) партии «Справедливая Россия» потряс скандал, который его лидеры предпочли не заметить. Член Избирательной комиссии РК от «справороссов» республики Александр Ольшевский на страницах газеты «Красное знамя» в оскорбительной форме раскритиковал лидера Коми регионального избирательного списка «эсеров» на предстоящих выборах в госдуму РФ, руководителя предвыборного штаба Юрия Спиридонова. Нарушитель всех писаных и неписаных правил внутрипартийной жизни тем не менее не удостоился от руководства КРО даже взыскания.

Заместитель руководителя администрации главы РК и правительства РК, управделами Желтого дома Александр Ольшевский вступил в ряды партии «Справедливая Россия» в мае этого года. Это событие вызвало легкое недоумение среди людей, хоть сколько-нибудь разбирающихся в политической жизни в Коми. Успевшая сложиться к тому времени диспозиция была проста: действующая власть встала под флаги «Единой России», а вся отлученная от власти команда – экс-глава РК Юрий Спиридонов, экс-замглавы РК Вера Скоробогатова и экс-мэр Сыктывкара Сергей Катунин – засела в оппозиционных окопах «Справедливой России». Между тем примкнувший к лагерю оппозиционеров высокопоставленный чиновник через считанные дни после выступления в партию был выдвинут «справороссами» представителем КРО в Избирательную комиссию РК, и 31 мая госсовет республики утвердил его кандидатуру в этом качестве.

В наших реалиях такой демарш автоматически должен был привести к скорому расставанию чиновника с должностью. Однако шло время, а г-н Ольшевский не испытывал никаких притеснений по службе. Вполне естественно, что у экспертов родилась версия о «засланном казачке».

Позиции придерживавшихся такой версии укрепились, когда «ЗЖ» предала гласности оказавшуюся в ее распоряжении копию документа, в котором были расписаны структура и «примерный состав» избирательного штаба КРО партии «Единая Россия». Согласно документу, управделами штаба «единороссов» значился «справоросс» Александр Ольшевский. В ответ на публикацию «ЗЖ» управделами Желтого дома разразился заявлением, в котором были такие строки: «Я потомственный офицер, своих убеждений не менял». Среди других сильных фраз, призванных убедить в честной партийной позиции г-на Ольшевского, была в заявлении и такая: «Скажите, много ли среди региональных действующих чиновников членов оппозиционных партий?» Действительно, их, видимо, не так много, поскольку «ЗЖ» не знает ни одного.
Чуть позже выяснилось, что фактически вышеназванное заявление г-на Ольшевского попросил сделать руководитель КРО партии «Справедливая Россия» Сергей Катунин. «Я попросил как руководитель регионального отделения ответить Александра Анатольевича на эту публикацию (в «ЗЖ» - «ЗЖ») на нашем сайте», – заявил г-н Катунин в интервью «ЗЖ».

Настоящая бомба взорвалась после того, как руководитель предвыборного штаба «Справедливой России» и первый номер регионального партийного списка на предстоящих выборах депутатов госдумы РФ Юрий Спиридонов прокомментировал информагентству «БНКоми» решение президента РФ Владимира Путина возглавить федеральный список партии «Единая Россия». Г-н Спиридонов был предельно корректен в своем комментарии, что тем не менее не помешало рядовому члену партии г-ну Ольшевскому обрушиться на него с уничижительной критикой со страниц газеты «Красное знамя».

В интервью, которое, по информации «ЗЖ», имело заказной характер, г-н Ольшевский, в частности, заявил: «Юрий Алексеевич в партии без году неделя. Перебежал в «Справедливую Россию» не от хорошей жизни. Возможно, наша партия – не последняя в его карьере... Всем известно, что у него отношения с Президентом «не сложились» еще со времен путинского премьерства, когда Владимир Владимирович начал «зачистки» губернаторского корпуса... Юрий Алексеевич нашим лидером никогда не был даже на местном – не говоря о региональном – уровне... Так что Спиридонову остается либо пересмотреть свои взгляды и, подчинившись партийной дисциплине, признать собственные ошибки, покаяться и согласиться с линией партии, либо исчезнуть из списков».

Сделав вышепроцитированное заявление, г-н Ольшевский вышел на больничный. С дозвонившимся до него корреспондентом «ЗЖ» чиновник беседовать отказался, сославшись, в частности, на то, что у него температура 39. Вместе с тем в минувшую пятницу он согласился пообщаться с руководителем КРО партии «Справедливая Россия» Сергеем Катуниным. Встретившись с г-ном Ольшевским, г-н Катунин согласился побеседовать с корреспондентом «ЗЖ».

– Как вы расцениваете заявление Александра Ольшевского?

– Это мнение человека, который считает, что Юрий Алексеевич не прав, когда критикует президента.

– А вы считаете комментарий г-на Спиридонова критикой президента?

– Его заявления максимально обрадовали ту часть людей, которые считают себя борцами с президентом и с тем, что сейчас творится в стране.

– По информации «ЗЖ», интервью г-на Ольшевского было заказным.

– Александр Анатольевич мне сказал, что у него было огромное желание защитить партию, огромное желание помочь партии, и поэтому он недоумевает, почему такая реакция.

Юрий Спиридонов отнесся к выступлению Александра Ольшевского более серьезно. Однако на состоявшемся в минувшую субботу, 13 сентября, политсовете КРО «Справедливая Россия» о демарше рядового члена партии не было сказано ни слова. Члены политсовета, правда, решили, что на время предвыборной кампании внутрипартийная критика должна проходить в рамках устава партии.

Сергей Сорокин

© Зырянская жизнь