Митинг закончился в отделении

Столкновением с милицией закончилась акция «Другой России» в Пскове

Столкновением с милицией закончилась акция псковского отделения коалиции «Другая Россия». Как передает корреспондент ПАИ, в 15.00 19 октября около десятка человек вышли к памятнику Кирову у здания администрации Псковской области.

В руках они держали плакат с надписью «Другая власть – другая Россия». На их действия смотрели милиционеры и журналисты. За происходящим также наблюдали несколько молодых людей с фотоаппаратами, среди которых был руководитель «Псковского рубежа» Сергей Анисимов.

Участники акции выкрикивали лозунги «другая власть - другая Россия», «нам нужна другая Россия», «свободу выборам», «нам нужны свободные выборы». Таким образом они выражали протест против отказа в регистрации выборного списка коалиции, который возглавляют Виктор Геращенко, Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов.

Практически одновременно с представителями «Другой России» появились три молодых человека, облаченные в желтую одежду и противогазы. Они обступили участников акции, держа в руках желтую ленту. У ног одного из них стояла табличка с надписью «Осторожно, заражено».

Покричав несколько минут, митингующие направились в сторону избирательной комиссии Псковской области. Им помешали сотрудники милиции. В результате короткого столкновения несколько человек были задержаны. В их числе – участники Псковского правозащитного движения «Вече» Венедикт Достовалов и Надежда Доновская.

Тем не менее, участники акции доставили заявление в избирательную комиссию области. В документе, в частности, говорится, что выборы 2 декабря будут незаконными и нелегитимными из-за отказа регистрации кандидатов коалиции «Другой России».

© ПАИ Псковское Агентство Информации



Представители «Другой России» ворвались в кабинет председателя избирательной комиссии Псковской области

Сегодня, 19 октября, в Пскове прошла несанкционированная акция псковского отделения «Другой России» в знак протеста против отказа в регистрации выборного списка коалиции, который возглавляют Виктор Геращенко, Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов. Участники акции, которых было около 10 человек, заявили, что выборы в Государственную Думу 2 декабря будут нелегитимными и незаконными без участия «Другой России».

После того, как сотрудники милиции попросили участников акции разойтись, Елена Демченкова и Александр Додонов ворвались в кабинет к председателю Избирательной комиссии Псковской области Юлии Куликовой, где, представившись участниками акции и кандидатами в депутаты Госдумы от «Другой России», требовали передать их заявление председателю ЦИК Владимиру Чурову, в котором говорится, что «363 гражданина РФ из списка коалиции ограничены в праве быть избранными и тысячи, а может и сотни тысяч человек в стране ограничены в праве избирать своих представителей».

Как пояснила Юлия Куликова, требования «Другой России» совершено лишено оснований, так как в соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» выдвижение кандидатов в составе федеральных списков кандидатов осуществляется политическими партиями, имеющими в соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ «О политических партиях» право принимать участие в выборах, в том числе выдвигать списки кандидатов. А в списке Федеральной регистрационной службой, направленном в ЦИК России 5 сентября, «Другая Россия» не значится.

© Первое информационное агентство Псковской области «Псковская Лента Новостей»,