Агитация и административный ресурс

Согласно статье 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации»: «Лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим запрещается проводить предвыборную агитацию». Между тем, Владимир Путин и Валентина Матвиенко включены в списки кандидатов в депутаты. Корреспондент КОНКРЕТНО.РУ решил задать представителям партий вопрос: насколько это сочетается с законом?

Александр Абросимов, «Аграрная партии России»:

– В любом государстве действующая власть использует административный ресурс. Но вот уровень и характер его использования - показатель морали общества и качества судебной системы страны.
Если власть и те, кто её обеспечивает: пишет речи, планирует выступления, отбирает вопросы и готовит ответы, считают допустимым продвигать бренд конкретной партии - это всего лишь говорит об их и о нашей политической и правовой незрелости. Это как выносить с завода или из колхоза в советские времена было по закону - нельзя, но общественное мнение с подобной практикой мирилось. Сейчас есть очевидная параллель: все мирятся, хотя это противоречит духу закона. Но в законе много «букв», которые можно повернуть так, что перспектива правовых претензий к власть имущим - ничтожна. Закон допускает лазейки для безнаказанной агитации властью за власть. Наша задача в этом случае - прийти в Думу и добиться принятия законов, обойти которые было бы невозможно никаким эшелонам власти, включая высший.

Андрей Богданов, Демократическая партия России (ДПР):

– Честно говоря, в определенном смысле нас устраивает подобная ситуация. Чем больше будет чиновников, таких, например, как губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, в списке «Единой России», тем лучше. Чем больше будут чиновники агитировать за «партию власти», тем меньше голосов получит на предстоящих выборах «Единая Россия». Фактически госслужащие оказывают «медведям» медвежью же услугу. Что касается законной стороны дела, то, объективно, доказать что-либо в суде будет невозможно. Ведь прямой агитации, типа «голосуйте за такую то партию», чиновники не опускают.

Владимир Федоров, Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ):

– В происходящем, по большому счету, нет ничего удивительного. Все годы так называемых «реформ» власть прибегала к подобным уловкам, дабы получить на продекларированных «демократических» выборах нужный ей результат. Коммунистическая партия привыкла работать в ситуации, когда все ресурсы государства – телевидение, радио, чиновничий аппарат – направлены против нас. И мы научились противостоять любым жульническим способам ведения предвыборной агитации. Главное наше преимущество перед всеми ухищрениями наших политических оппонентов – тот бойцовский дух, который всегда был присущ коммунистам. Сегодня мы отмечаем 90-летие Великой Октябрьской Социалистической революции. За нашей партией – великие свершения и исторические победы. У нынешних власть предержащих – лишь административный ресурс. Думаю, мы все можем только пожалеть их.

Светлана Забеляева, партия «Гражданская сила»:

– Думаю, и Владимир Путин, и Валентина Матвиенко являются лишь своеобразным «лицом» предвыборной кампании «Единой России». Понятно, что делается это для сохранения стабильности в стране. С этим можно соглашаться, можно это не принимать. Но это так.
Что касается законной стороны вопроса, то на сегодняшний день пока мы видим, что формально нарушения нет. Поскольку прямой агитации от данных должностных лиц не звучит.

Иосиф Скаковских, Союз правых сил (СПС):

– Мы уже обратились с соответствующей жалобой в Центральную избирательную комиссию России. Но в ЦИКе нам отказали в рассмотрении. Теперь Союз подготовил обращение в Верховный суд РФ, где четко сформулировал наш взгляд на происходящее. В частности, мы считаем, что кандидат в депутаты Государственной Думы Владимир Владимирович Путин занимался агитацией в пользу «Единой России» в прямом эфире государственных телеканалов. Причем, происходило это в период, когда официально агитация в СМИ был еще запрещена. Тем самым, на наш взгляд, было нарушено равное право всех участников избирательной кампании.

КОНКРЕТНО.РУ