Антиподкуп

Как закалялся избиратель

Выборы 2 декабря в Кандалакшском районе принесли немало сюрпризов. Нигде в области «Единая Россия» не получила такого маленького результата (48,93%). Аналитики называют две причины этого провала. Во-первых, пассивная агитационная работа самих единороссов. Во-вторых, путаница в головах избирателей, получившаяся после того, как сразу два кандидата в главы района провозгласили себя проводниками «плана Путина» в Кандалакше, не имея на то никаких полномочий.


Итоги выборов главы


Намного интереснее проанализировать результаты первого тура выборов нового главы района. По итогам голосования первое место заняла Нина Варламова (36%). Андраник Мусатян из Гаджиево занял второе место, набрав 26%. По закону во второй тур голосования вышли именно эти два кандидата. Неплохой результат у Василия Загайкевича (8,8%) и Камиля Аликберова (6,9%). Все остальные кандидаты набрали менее 5-ти процентов, поэтому мы не будем даже о них упоминать.


Первая сенсация


Никто не ожидал того, что Василий Загайкевич и Камиль Аликберов, не прошедшие во второй тур, встанут на сторону Нины Варламовой. Совершенно очевидно, что с самого начала кампании эти кандидаты честно боролись за пост главы, ни с кем не входили ни в какие предвыборные тандемы. Именно поэтому их объединение с Варламовой стало первой сенсацией второго тура выборов.


Подставы и приколы выборного дня


Как обычно, этот день пестрел сообщениями о различных нарушениях выборного законодательства: о подкупе, незаконной агитации и прочих происках злобных политтехнологов. Но на сей раз было что-то нелогичное в действиях нарушителей. Например, сразу на нескольких избирательных участках были замечены молодые люди, которые нарочито грубо, по-хамски навязывали избирателям по 50, иногда по 100 рублей за голосование... за Варламову. Говорят, что кого-то из них даже забрали в милицию и тот, не моргнув глазом, назвал фамилию своего якобы заказчика – Сергея Бунтова, сотрудника центрального штаба Нины Варламовой. Милицейские работники опешили от такого заявления, поскольку за два часа до того сам Бунтов звонил в милицию и просил пресечь незаконный подкуп. Действительно смешно. Невозможно себе представить, чтобы Сергей Иванович Бунтов, главный судебный пристав Кандалакшского района, под покровом ночи обходил избирательные участки и лично раздавал деньги агитаторам. Конечно, это полная чушь. Но факт тот, что действительно многие избиратели поверили, будто Варламова покупает голоса. Поверили и отвернулись от нее. Им даже в голову не пришло, что молодые агитаторы, прикрывающиеся именем Варламовой, на самом деле работают совсем на других кандидатов. Они подосланы соперниками Варламовой. Они специально так открыто и нагло навязывали деньги, чтобы вызвать у людей отвращение, чтобы люди почувствовали себя оскорбленными столь маленькой суммой. Эта технология в нашем районе раньше не применялась. Видимо, ее привезли какие-то приезжие политтехнологи. Вероятно, и предлагаемые деньги были фальшивыми.


Похожий странный прием стал достоянием гласности в связи с именем кандидата Мусатяна. От его имени рассылались SMS-сообщения на мобильные телефоны. Сообщения тоже очень наглые, которые, по идее, никак не должны были добавить Мусатяну популярности. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что эти SMS-ки оказались очень кстати штабу кандидата Мусатяна. Аналитики заметили одну особенность - сообщения такие глупые и нелогичные, что каждый, кто получил эти SMS-ки на свой телефон, сразу понимал, что Адраник Мусатян не мог такое написать, что это грязные технологии, направленные против Мусатяна. В результате Мусатян получил замечательную возможность поднять шум и говорить, что его травят нечистоплотные соперники.

Похожий прием уже применялся месяц назад. Была выпущена листовка «Смерть Вихареву и Мусатяну», которая сыграла только на пользу Мусатяну, поскольку любой нормальный человек, прочитав такую листовку, испытывает желание покарать тех соперников Вихорева и Мусатяна, которые позволяют себе такие хамские листовки. Поэтому никто не удивился, когда свидетели заметили агитаторов, которые одновременно разбрасывали по почтовым ящикам и листовки про «Смерть...», и приглашения на встречу с кандидатом Мусатяном.


Весь подобный арсенал не так давно применялся в г. Скалистом, где Андраник Мусатян вел избирательную кампанию своего папы.


 Чем удивят и повеселят еще?


Листовочная война не закончилась. Второй тур выборов 16 декабря. Еще целую неделю мы будем лицезреть новшества политтехнологий.


Опытные люди предсказывают, что ничего нового уже не будет. Наверняка опять появится грязная листовка якобы против одного из кандидатов, например, оскорбляющая его национальные чувства или его родственников. И сразу же оскорбленный кандидат разразится гневными обвинениями в адрес нечистоплотных соперников, которые якобы позволили себе такие грязные методы борьбы.

Понятно, что и то, и другое будет изготовлено в одном и том же месте. Впрочем, кому понятно, а кому - нет. Если такие приемы используются, значит, кто-то на них покупается. Дождемся итогов выборов и проверим свою проницательность.


Татьяна Ивановна
, пенсионерка: «Я во время выборов лежала в железнодорожной больнице. Думаю, что за нас «галочки» уже поставили. Не знаем даже, за кого».


Ольга, продавец: «Я живу на Лесозаводе, сама голосовать не ходила, а моя подруга мне рассказывала, что бичам и бомжам приносили продукты питания, чтобы те шли голосовать, вот только не знаю, за кого».


Елена Д., домохозяйка: «Сама лично видела на избирательном участке, на «Восточке», Богерука, который привел с собой строем пятерых совсем молодых парней и смотрел, как они будут опускать бюллетени в ящик для голосования».


Светлана К., медсестра: «У нас, в Зеленоборском, предлагали по 500 рублей за голос в пользу Мусатяна, а за Варламову, то ли по 50, то ли по 100 рублей, не помню».

Елена Ф., работник детского сада : «1 декабря в 16.32 на мой мобильный телефон с телефона +79048112229 поступило SMS сообщение: «Кандалакша уже моя! И жизнь моя! Не рискуй! За меня голосуй!» А. Мусатян».

 

Олег Н., ул. Кировская : «Надоели эти постоянные звонки во время выборов с агитацией за Мутасяна».


Павел К., Горького 6
: «Забросали листовками: то смерть Мусатяну, то Вихореву, то губернатора со света сживают. Совсем с ума посходили, что ли? Сразу ясно, дело рук приезжих – местные кандидаты на такое неспособны».


Павел, богатый бизнесмен
: «Мне Мусатян запомнился. Обещал пенсии старушкам поднять, квартплату снизить».


Тамара, учитель, ул. Набережная
: «У меня сложилось впечатление, что Ахрамейко чем-то заболел. Скорее всего, у него раздвоение личности началось, то ли голову закружило от нулей, которые ему предложили... За пару дней до выборов облил грязью Варламову, а в начале только ей доверял».


Павел, бывший милиционер
: «Неужели Голубев, бывший мэр, действительно предлагал проголосовать за Загайкевича? Не поверил, когда увидел эту листовку. Знаю лично Василия Петровича, он с тем всегда боролся».


Степан, студент, ул. Пронина
: «Алексей Румянцев – умный парень, проводил во время предвыборной кампании опросы, я голосовал за него. Из его листовок прочел, что он план Путина лучше выполнит в Кандалаше, чем заезжий Андраник. Жаль, что он набрал мало голосов».

Тамара Степановна, пенсионерка : «Губернатор области вступился за женщину, вот это – настоящий мужской поступок, а разные «молокососы» пытались ее очернить».

 

Роза Ивановна, пенсионерка , бывший работник общепита: «Теперь знаю, как снимали ролики о Варламовой. Старушкам хорошо заплатили, вот они и несли про нее всякую чушь, а ведь она столько для пожилого поколения сделала и центр для пожилых открыла, все забыли, что ли, наши пенсионеры?»

 

Татьяна Григорьевна : «Запомнила, что какой-то кандидат спер лозунг партии «Единая Россия» - это оказался подлог, в «Пульсе города» смотрела, даже губернатор заявил об этом.


В. Загайкевич:
«Эта грязь - явно не местного происхождения. И очень сильно напоминала ту, что имела место в г. Скалистом на выборах Мусатяна-старшего.

Дошло до того, что ко мне на избирательном участке подошел молодой человек и предложил 400 рублей за Мусатяна. А его товарищ за Варламову - 50 рублей».


А. Мусатян:
«Кампания, как кампания. Какая может быть оценка? Считаю, что губернатор нарушил закон... И подкупом избирателей занимался не я, а какие-то товарищи. Про себя знаю точно, что никого не уполномочивал на такие действия».


Н. Варламова:
«Я хочу извиниться перед жителями района за всех нас - кандидатов. Кандалакшане не заслужили такого количества обмана и грязи. Это оскорбительно и унизительно по отношению к ним. Я искренне благодарна всем, кто сохранил достоинство и человечность».

Нива, № 48 (1835)


(Кандалакша, Мурманская область)

© редакция газеты «НИВА»