Купленный музей

Судьба музея Набокова решилась без суда


Санкт-Петербург. Заседание Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) правительства Санкт-Петербурга к Музею-квартире Владимира Набокова, которое должно было пройти в понедельник, 10 декабря, не состоится. Как сообщила корреспонденту Балтийского информационного агентства (БИА) директор музея Татьяна Пономарева, КУГИ отзывает свой иск к музею, согласившись на мирное разрешение конфликта.


Напомним, что первое заседание по данному делу состоялось ещё в 2003 году. Созданный в 1998 году единственный в мире музей Набокова на Большой Морской, 47, является негосударственной организацией и за время своего существования задолжал КУГИ за аренду помещений около 700 000 рублей. По утверждению сотрудников экспозиции, они не в состоянии самостоятельно выплатить такую сумму. В прошлом году это вызвался сделать Санкт-Петербургский государственный университет при условии вхождения музея в структуру вуза.


Со стороны СПбГУ данный проект курирует декан филологического факультета Сергей Богданов. По его словам, руководство города идет навстречу университету, и согласие губернатора на передачу залов уже получено. Необходимые документы в КУГИ отправлены, и, как только комитет согласится передать помещения, долг будет погашен.


©
Балтийское информационное агентство