«Яблочники» обвиняют ухтинский ТИК в фальсификации итогов выборов

По словам «яблочника», после подсчета голосов на участке № 289 наблюдателям от партий были вручены копии итоговых протоколов. Сверив их с цифрами территориальной избирательной комиссии Ухты, куда стекается информация от участковых избирательных комиссий, наблюдатели пришли к выводу, что на каком-то этапе, итоговые цифры были изрядно подкорректированы в пользу одной из партий.


– К примеру, по протоколу участковой комиссии поселка Шудаяг за «Аграрную партию России» было отдано 70 голосов, однако, судя по данным итоговой таблицы городского ТИКа, в поселке за них вообще никто не проголосовал. За «Яблоко» по протоколу проголосовали 27 человек, в таблице оказалось всего 7 голосов. При этом, цифры поменялись и у «Единой России», однако в отличии от других партий – в сторону увеличения (с 1229 до 2013 голосов – БНКоми), – говорит г-н Торлопов.

По словам собеседника агентства, наблюдатели от «Яблока», СПС и «Справедливой России», как только обнаружили ошибки, обратились с жалобой в местный ТИК, члены которого, приняли коллегиальное решение ее отклонить с формулировкой «ввиду отсутствия доказательств».


– Дело в том, что протокол от наблюдателей мы получили после заседания комиссии, на которой рассматривалась наша жалоба. Я просил немного подождать, пока документы привезут из Шудаяга, но убедить членов ТИКа, к сожалению, не смог, поэтому доказательств и не оказалось, - отмечает г-н Торлопов. Стоит отметить, что по данным ухтинского ТИКа на 289 участке была  зафиксирована рекордная явка избирателей – 91,5%. Эта цифра также смутила наблюдателей, которые просили пересчитать погашенные и неиспользованные бюллетени, однако, также получили отказ. 4 декабря г-н Торлопов написал заявление в прокуратуру, которая сейчас ведет проверку по изложенным им доводам.


Сегодня корреспондент БНКоми попросил прокомментировать ситуацию председателя ухтинского ТИКа, Татьяну Протасову, которая подтвердила, что г-н Торлопов подавал жалобу, но она была отклонена.


– Такое решение приняли члены ТИКа, больше ничего добавить не могу, – заявила г-жа Протасова.

Стоит добавить, что, по словам Валерия Торлопова, примерно такая же картина наблюдалась и на ухтинском территориальном избирательном участке № 268 (расположен в городской музыкальной школе – БНКоми), итоги выборов по которому также проверяет надзорное ведомство.      


© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми»