Главрыба морской столицы

Смольный разводит рыбных инвесторов

 

Над «Евразией Логистик» навис «РОК-1»

 


Вчера в правительстве Санкт-Петербурга были названы несколько компаний, претендующих на роль инвестора при создании «рыбного» логистического центра на территории перспективного порта Горская в Приморском районе. Эта новость привела в замешательство работающую на участке столичную компанию «Евразия Логистик», которой, по ее словам, проект уже был обещан «на высоком уровне» и которая собиралась вложить в его развитие $1 млрд. Среди новых возможных партнеров чиновники называют Рыбообрабатывающий комбинат №1 (РОК-1), Ассоциацию рыбопромышленников Санкт-Петербурга и анонимных иностранных инвесторов. Эксперты говорят, что называемые «Евразией» цифры не выглядят обоснованными и что вопросов к проекту пока больше, чем ответов на них.

 

Вчера на заседании правительства города Николай Архипов, заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППТ), курирующий потребительский рынок, озвучил планы создания нескольких рыбных рынков в Санкт-Петербурге. Основной площадкой была названа Горская; как сообщили в пресс-службе КЭРППТ, там, на участке общей площадью 154,3 га, будут находиться производство, логистические центры, а также объекты оптовой и розничной торговли. При этом, какая территория будет отведена непосредственно под проект, пока также не ясно: часть земли на участке находится в федеральной собственности. 

О возможности создания рыбного логистического комплекса на территории Горской говорили еще с прошлого года, однако сейчас проект расширили и «вписали» в «План мероприятий по развитию потребительского рынка Санкт-Петербурга на 2008-2011 годы». Документ был утвержден вчера на заседании правительства города. Господин Архипов сообщил, что землеустроительными работами на участке занимается компания «Евразия Логистик», и поделился планами возможного развития территории. «Участок является оптимальным для строительства межрегионального перерабатывающего рыбного комплекса. Он примыкает к акватории Невской губы, а наличие водных подходов позволяет впоследствии построить здесь морской приемный рыбный терминал», – объяснил он. Господин Архипов рассказал также, кто на сегодняшний день претендует на роль инвестора, – это РОК-1, Ассоциация рыбопромышленников, «Евразия Логистик» и некие скандинавские компании. Каким образом и когда город определится с партнером, прояснить он не смог. «Вполне возможно, что появятся еще компании-претенденты, однако реальное решение вопроса будет принято после окончания землеустроительных работ», – сказал Ъ господин Архипов. 

Между тем в ООО «Евразия Логистик» вчера заявили, что у компании уже есть договоренности «на высоком уровне» о том, что проектом будет заниматься именно она. «В начале 2007 года «Евразия Логистик» выступила с предложением реализовать крупнейший портово-логистический проект преимущественно рыбного назначения, – сообщила директор по PR компании Наталья Полухина. – В июле 2007 года инициатива получила поддержку правительства Санкт-Петербурга. На данный момент «Евразия Холод» разрабатывает градостроительную документацию и проводит инженерные изыскания с целью определения пятна застройки. К разработке проекта привлечены известные международные консалтинговые компании. В этот проект компания планирует инвестировать примерно $1 млрд». В Правительстве города объем вложений оценивают значительно скромнее – в пределах $300 млн. «Если объем инвестиций действительно составит $1 млрд, проект «Евразии» станет одним из самых дорогих в сфере коммерческой недвижимости в Петербурге, – комментирует генеральный директор ЗАО «Кнайт Фрэнк» Олег Барков. – Для сравнения: на эти же деньги можно построить 500 тыс. кв. м офисных помещений. Единственное, что может объяснить столь существенные инвестиции, – возможные отчисления в городской бюджет в рамках инвестиционного договора». 

В ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат №1» вчера сообщили, что также заинтересованы в проекте: «Мы ищем площадку для строительства терминала для охлажденной рыбы, которая приходит из Норвегии, и Горская для этого очень удобна, – делится планами заместитель генерального директора компании Александр Старобинский.

– Также мы хотим расширить наше производство, что также можно было бы сделать в Горской. Возможный объем вложений в проект господин Старобинский назвать отказался. Связаться с еще одним потенциальным инвестором, Ассоциацией рыбопромышленников, вчера не удалось.

Проект в Горской станет лишь одним из нескольких «рыбных рынков» Петербурга. Похожий объект должен также появиться в Пушкине в промзоне Восточная, предполагаемая площадь участка – около 5 га. Как минимум еще один может быть построен в Московском и Красногвардейском районах (обсуждается также площадка в Невском районе в створе Таллинской улицы) – он будет иметь имиджевое значение. Кроме собственно рынка там планируется разместить два рыбных ресторана.

 

Юлия Шмидт

 

КоммерсантЪ – Санкт-Петербург, №229

©   ЗАО «Коммерсантъ. «Издательский Дом»