Чей план лучше?

«Кулон» снова в подвешенном состоянии

Акционеры никак не поделят предприятие в привлекательном месте

 

Противостояние двух основных владельцев ОАО «Кулон» выходит на новый виток: на 25 февраля внеочередное собрание акционеров назначил Акиф Гасымов, контролирующий 48,5% акций. Его оппонент – Гасан Оруджов, владеющий 46,5% акций предприятия, назначил собрание акционеров на 5 марта. Цель каждого собрания – утвердить совет директоров. Обе стороны заявляют о желании сохранить производство и обвиняют друг друга в желании распродать землю под предприятием. Аналитики рынка недвижимости считают, что на Пискаревском проспекте, где расположено предприятие, логичнее было бы создать общественно-деловую зону. Они оценивают земельный участок под ОАО «Кулон» минимум в $60 млн.

Сейчас в состав Совета директоров ОАО «Кулон» входят 6 человек, все они представляют интересы господина Оруджова и контролируют деятельность и финансовые потоки предприятия (полномочия избрания генерального директора были переданы от Совета директоров собранию акционеров). Господин Гасымов утверждает, что это стало возможно благодаря тому, что в 2003 году несколько человек по подложным документам переоформили все акции на господина Гасымова. «Три с половиной года длилась судебная тяжба по возврату моих акций, – говорит господин Гасымов, – в конце 2007 года Высший Арбитражный суд Северо-Запада вынес решение об их возврате. Теперь мы со вторым акционером владеем почти равными пакетами акций, поэтому я и хочу ввести в Совет директоров своих людей, избрать генерального директора на конкурсной основе, ввести представителя от государства, который выбрал бы лучший план развития предприятия». Господин Гасымов заявляет о намерении расширять производство электроники на заводе.

Однако член совета директоров и заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО «Кулон» Ольга Ярмоло утверждает, что порядка 7% возвращенных акций были получены Гасымовым без законного основания и сейчас по их возврату ведутся новые судебные процессы. Ольга Ярмоло заявляет, что Акиф Гасымов изначально был только номинальным держателем акций, в интересах господина Оруджова. «Но, пользуясь доверительными отношениями с господином Оруджовым, Акиф Гасымов создавал условия, чтобы получить реальный контроль над акциями, – уверяет госпожа Ярмоло. – И теперь, когда территория под предприятием стала очень дорогой, решил этот контроль получить. Рядом с заводом будет строиться Орловский тоннель, будет возведен «Охта-центр», и, видимо, район станет деловым центром города. Прибыль от продажи земли, конечно, превышает прибыль от производства в тысячи раз». По ее словам, господин Гасымов не раз заявлял о своем интересе к земельному участку и даже называл его стоимость – $100 млн. «При этом именно господин Оруджов «поднял предприятие на ноги» после банкротства и теперь объем производства предприятия растет ежегодно на 25-30%», – говорит госпожа Ярмоло. Господин Гасымов в свою очередь заявляет, что Гасан Оруджов не заинтересован в развитии предприятия, «разваливает его, уволив лучших специалистов с предприятия и отдав в аренду около 70% производственных площадей предприятия».ОАО «Кулон», оборонное предприятие, создано в 1993 году на базе подразделения НПО «Позитрон» – конденсаторного завода «Кулон», который, в свою очередь, является правопреемником ленинградского завода «Радиокерамика». Основная продукция – керамические конденсаторы. В 2000 году «Кулон» прошел процедуру банкротства и внешнего управления. В 2002 году доля акций государства была продана с торгов. Основными акционерами являются Акиф Гасымов (через аффилированных лиц владеет примерно 48,5% акций) и Гасан Оруджов (примерно 46,5% акций, включая 18% акций, принадлежащих Айдыну Фарзалиеву); «золотая акция» принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, остальные акции принадлежат физическим лицам. Ежегодный оборот завода составляет около 200 млн руб. Предприятие расположено по адресу: Пискаревский пр., 25 и занимает 6 га (находятся в аренде на 49 лет). Объем производственных площадей составляет около 25 тыс. кв. м., на территории предприятия – около 10 объектов недвижимости.

Директор департамента по маркетингу Центра развития проектов «Петербургская недвижимость» Михаил Бимон считает, что на Пискаревском проспекте, а именно на месте ОАО «Кулон» действительно было бы целесообразно провести реновацию территории, так как вокруг него расположены жилые кварталы и парки. «Опыт удачной реновации вдоль Пискаревского проспекта уже есть – компания «Теорема» реализует на месте завода «Россия» проект делового комплекса. Привлекательность участка заключается в близости выезда на КАД с одной стороны и Орловского тоннеля – с другой, это недалеко от центра», – говорит господин Бимон. По его мнению, наиболее востребованным здесь было бы жилье или любой многофункциональный комплекс, общая площадь объекта может составить более 100 тыс. кв.м., стоимость проекта – до полумиллиарда долларов. По мнению руководителя департамента оценки и консалтинга группы компаний «Бекар» Игоря Лучкова, от продажи земельного участка без строений на нем может быть выручено более $60 млн, а стоимость участка с обременением в виде реконструкции или сноса зданий снизится не более, чем на $5 млн.

 

Ирина Бычина

КоммерсантЪ – Санкт-Петербург, № 15

©   ЗАО «Коммерсантъ. «Издательский Дом»