«Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен…»

В Европейском университете запахло пожарными
Приостановлена работа вуза, где готовили наблюдателей на выборах

 

В Санкт-Петербурге разгорается скандал, связанный с приостановкой деятельности Европейского университета. Официальной причиной закрытия стали нарушения правил пожарной безопасности, выявленные в ходе недавней проверки. Однако сотрудники вуза указывают, что это произошло после того, как сначала депутаты Госдумы от «Единой России», а потом и Генпрокуратура заинтересовались запущенной на деньги Евросоюза программой подготовки наблюдателей на выборах.


В конце минувшей недели Европейский университет приостановил свою деятельность. Поводом послужило соответствующее решение Дзержинского суда Санкт-Петербурга, которое, в свою очередь, базировалось на итогах проверки государственной пожарной инспекции от 18 января. Любопытно, что в минувшую пятницу, на следующий день после того, как администрация вуза заявила, что устранила большинство нарушений, и обратилась в суд с ходатайством об отмене ранее принятого решения, суд вынес решение о повторной проверке «с целью подтверждения устранения нарушений пожарной безопасности».

Европейский университет в Санкт-Петербурге, негосударственное учреждение постдипломного образования, был основан в 1994 году по инициативе мэра Анатолия Собчака. Учредителями являются комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский экономико-математический институт РАН, Социологический институт РАН, Санкт-Петербургский союз ученых. Финансируют вуз международные благотворительные фонды и частные инвесторы.

Как рассказала «Ъ» менеджер по корпоративным связям университета Алла Самолетова, учебный процесс пока приостановлен на неделю. По ее словам, «наибольшую проблему представляют требования по противопожарным выходам и лестницам».

Глава комитета по охране памятников городской администрации Вера Дементьева объяснила «Ъ», что после пожара в Троицком соборе в августе 2006 года (из-за замыкания тогда сгорел большой купол собора) пожарные проводят массовые проверки памятников архитектуры. Университет же занимает здание дворца Кушелева-Безбородко, построенное в конце XYIII века и перестроенное в конце XIX века архитектором Шмидтом. Госпожа Дементьева добавила, что Европейский университет до сих пор не отреставрировал здание в соответствии с охранными обязательствами.

«Закрытие вуза из-за нарушений пожарной безопасности выглядит по меньшей мере странно, – говорит Андрей Юров, эксперт Совета Европы по правозащитному образованию. – Едва ли в России сейчас есть университеты, соответствующие всем стандартам пожарной безопасности». А сотрудники университета уверены, что вуз закрыт по «политическим мотивам» после скандала, связанного с подготовкой на базе университета наблюдателей на выборах.

В начале 2007 года здесь на грант Евросоюза размером ?673 тыс. был запущен рассчитанный на три года проект «Межрегиональная электоральная сеть поддержки». Он включал в себя серию семинаров и лекций для наблюдателей от партий. Слушателей обучали наблюдению не только на избирательных участках, но и во время выборной кампании  – за конкурентами, избиркомами, административным ресурсом. Проект предусматривал также юридическую поддержку пострадавших участников выборов и помощь в организации альтернативного подсчета голосов. Была издана серия брошюр о наблюдении, запущены центры электоральной поддержки в Тамбове, Петрозаводске, Череповце, Перми и ряде других городов.

Поскольку проект представлял интерес главным образом для оппозиции, он почти сразу вызвал большой резонанс, сначала в горизбиркоме и ЦИКе, а затем в Госдуме. В июне депутат-единоросс Гаджимет Сафаралиев выступил с протокольным поручением комитету по образованию и науке запросить в правительстве и Генпрокуратуре информацию о соответствии подобной деятельности уставам Европейского университета и Уральской академии госслужбы (вузы сотрудничали по проекту) и выданным им лицензиям. Депутат был возмущен, что грант выдается не для проведения научных исследований или учебного процесса, а для создания организационной структуры  – сети наблюдателей: «Это следует рассматривать как попытку прямого вмешательства иностранного квазигосударства, каковым является Европейский союз, в российские избирательные кампании 2007-2008 годов». Столкнувшись с таким давлением и опасаясь за судьбу университета, организаторы сами приняли решение закрыть проект. Он досрочно прекращен 28 января.

«Конечно, это вопрос чисто политический, какая там пожарная безопасность, – прокомментировал закрытие вуза лидер петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник («яблочники» сотрудничали с проектом). – Авторитаризм – это как раковая опухоль, остановиться они не могут и закрывают все, до чего могут дотянуться». Официально никто из сотрудников Европейского университета не стал подтверждать политическую версию закрытия. «Мы стараемся не видеть совпадений», – осторожно говорят в университете и указывают, что одновременно с пожарными в вуз пришли сотрудники Федеральной регистрационной службы с проверкой на предмет соответствия уставной деятельности. Более того, представители Европейского университета не исключают, что учебному заведению грозит отзыв лицензии, напомнив, что по похожей схеме, после ряда проверок, в 2004 году был ликвидирован Европейский гуманитарный университет в Минске (впоследствии президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что закрыл вуз по политическим мотивам).

Глава Рособрнадзора Виктор Болотов сообщил «Ъ», что пока не получал информацию по Европейскому университету, однако не исключил, что в случае нарушений правил пожарной безопасности университет может лишиться лицензии. «Как правило, наше ведомство, как и пожнадзор, сначала выносит предписание по обнаруженным нарушениям, – заметил он.-– И если они не исправляются в установленные сроки, приостанавливаем лицензию». Проверки Госпожарнадзора и ФРС должны закончиться на этой неделе.

«Ъ» будет следить за развитием событий.

 

Михаил Ъ-Шевчук, Анна Ъ-Пушкарская, Михаил Ъ-Серов, Санкт-Петербург


КоммерсантЪ, № 21 (3838)

© ЗАО « КОММЕРСАНТЪ. ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ»