Меняем подписи, ставим печати – в СК России на местах царят уголовные понятия?

Петербуржец Сергей Петров второй Новый год встретит в махачкалинском СИЗО. Обвинения в отношении руководителя швейного предприятия «Маяк» столь абсурдны, что суд возвратил обвинительное заключение на доработку. И чтобы не выпускать предпринимателя на свободу, следствие предприняло беспрецедентные меры, поставив местную печать на подпись председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

О том, как в Махачкале готовы пойти на всё, лишь бы доказать вину Сергея Петрова, корреспонденты «Конкретно.ру» уже не раз сообщали читателям. Однако все доводы обвинения на поверку выглядят слишком сомнительными. Единственный человек, утверждающий о вине Петрова, это некто Шамиль Алибеков, которого отправил на добровольное признание спустя много лет авторитетный предприниматель Мага Манасский. Заметим, что интересы Маги (он же – сотрудник представительства главы Дагестана в правительстве Ставропольского края) лежат в сфере девелопмента, а «Маяк» расположен на одной из престижных магистралей Северной столицы – Московском проспекте.

Как «признался» Алибеков, группа петербуржцев предложила ему с напарником за деньги убить совладельца «Маяка» Тахира Казаватова. Юнцы общались с взрослыми мужчинами в респектабельном ресторане «Абрикосовъ». Там же «ликвидаторам» в деталях было рассказано, зачем надо уничтожить Казаватова и кому распределятся его акции. Всё это происходило, правда, в 1999 году, когда такой ресторан на Невском проспекте не открылся. Да и где видано, чтобы заказчики убийства подробно посвящали киллеров в свои коммерческие планы?

Кстати, когда Сергей Петров спустя несколько лет после гибели своего партнёра по бизнесу выкупил долю Тахира Казаватова у третьих лиц, в него тоже стреляли. Одна пуля и поныне не извлечена из головы. А после того как руководителя ЗАО «Маяк» ретивые дагестанские следователи средь белого дня усадили в тонированную машину без номеров и вывезли в Махачкалу, к родственникам Петрова поступило «убедительное» предложение – прекратить уголовное преследование за 10 млн евро. Примерно в эту сумму девелоперы оценивают выкуп местоположения «Маяка».

В декабре 2015 года вышли предельные сроки содержания Сергея Петрова под стражей на время проведения следственных действий. Единственной возможностью и дальше удерживать петербуржца в СИЗО могло стать только личное ходатайство председателя СК России. Оно было представлено 10 декабря и, как уже сообщал корреспондент «Конкретно.ру», вызвало большие сомнения в своей подлинности.

Неужели в Следственном комитете РФ на местах царят уголовные понятия? «Конкретно.ру» стали известны подробности предоставления суду ходатайства, якобы подписанного Александром Бастрыкиным.

В начале заседания адвокат Надежда Дуванская, представляющая интересы Сергея Петрова, сделала заявление о том, что рассматривать ходатайство не представляется возможным:

«Представленный из следственных органов документ является поддельным, изготовлен специальным способом», – обратилась она к суду. Потому как подпись Александра Бастрыкина произведена наложением на документ, состряпанный на территории Дагестана. Если такое ходатайство и поступило из Москвы, то «руководитель СК России не рассылает по регионам свою подпись отдельно от постановлений, при направлении из столицы подобного рода согласий на продление срока содержания, сроков следствия и иных документов, направляется полный документ, который заверяется печатью Российской Федерации», заметила защитник.

Надежда Дуванская сообщила суду, что в ходе расследования ей приходилось сталкиваться с тем, что «документы выдергиваются, переписываются, подкладываются, меняются, дела расшиваются и происходит замена листов». Ну а на самом постановлении о продлении срока содержания Петрову под стражей «подпись Бастрыкина заверена печатью следственного управления по Республике Дагестан».

Да и документ в целом вызывает большие сомнения в подлинности, начиная с того, что изготовлен двумя разными шрифтами. Соответственно, как предложила Дуванская, необходимо отложить рассмотрение ходатайства и запросить Москву.

Тут суд немного задумался и решил выслушать следователя Малдаева.

– Оригинал данного постановления до сих пор не пришел к нам, потому что процедура получения происходит через город Ессентуки. Хочется сказать, надо быть не знаю каким, чтобы подделать подпись председателя Следственного комитета. Что касается разных шрифтов, да, действительно, по электронной почте пришёл документ, но печать на нём при распечатывании – она размытая, что ещё больше наводит подозрение. Соответственно эта печать была убрана и поставлена печать следственного управления, – не стал скрывать Малдаев…

Далее выяснилось, что документ был направлен на электронный адрес Малдаева. Суд принял решение в заседании посмотреть почтовый ящик следователя. При этом обнаружилось, что 07 декабря на адрес Малдаева пришло, одно за другим, сразу три аналогичных письма.

Первое – от некоего Сергея Дубровина. Вообще без печати. В 18:28.

Второе – с чёрно-белой печатью СК РФ. В 20:19.

Третье – с синей печатью СК РФ и подписью Бастрыкина. В 20:33. При этом подпись председателя Следственного комитета России учинена поверх печати и, видимо, изъята из другого совершенно материала.

По мнению Надежды Дуванской, в суд, таким образом, поступил «суррогат, созданный как минимум из трёх бумаг», который ограничивает конституционные права человека.

Обозрение электронной почты происходило в присутствии надзирающего прокурора, а сам следователь Малдаев так и не смог пояснить суду, кто такой Дубровин: «Кто мне отправил документ на почту, я не знаю»…

По мнению стороны защиты, документ, поступивший из Ставропольского края, не может быть рассмотрен в суде другого субъекта, поскольку существует территория подследственности и подсудности. И, как констатирует адвокат Дуванская, «нельзя суду прикрывать огрехи следствия и брать их на себя».

Любопытно, что три письма – без печати, с разными оттисками и якобы подписью Бастрыкина, поступили следователю Малдаеву с адреса дуброwин27@gmail.ru. А Дубровин Сергей Васильевич является руководителем СУ СК РФ по Ставропольскому краю. С его почтового ящика поступило сомнительное ходатайство или же к изготовлению документа приложили руку смышлёные адвокаты «потерпевшего» – младшего брата убитого Тахира Казаватова, который неоднократно предпринимателя попытки забрать себе акции, доставшиеся по закону Сергею Петрову? К слову, работают адвокаты «потерпевшего» именно в Ставрополе, там же гремит вовсю своим авторитетом и Мага Манасский. Осталось понять, какое место в этой цепи занимает следствие.

Спустя две недели после инцидента с печатями и странной подписью Бастрыкина, в Москве прошла предновогодняя встреча главы государства с представителями деловых кругов. Владимир Путин, обращаясь к собеседникам, в частности произнёс: «Уже не раз говорил, наш ответ на внешние ограничения – это расширение свободы предпринимательства, защита собственности, прав всех, кто честно работает, делает свой бизнес. Намерены совершенствовать деятельность и правоохранительных, и следственных, судебных органов».

Вот только оригинал ходатайства за подписью Александра Бастрыкина, как говорит стороны защиты, в Махачкалу до сих пор не поступил. Сергей Петров вопреки всем российским законам встречает Новый год в камере. По понятиям.

 

         Павел Луспекаев, «Конкретно.ру»