«Искусство оскорблять» Александра Невзорова

 Этой весной он представил взыскательной петербургской публике авторский курс лекций «Искусство оскорблять». На каждую из встреч наполнялся зал «Эрарты». По заведенной традиции, невзоровский проект получил большой общественный резонанс. Одни его отчаянно критикуют, другие – поют ему дифирамбы. Как повелось: Невзоров никогда не оставляет публику равнодушной. Мы собрали критические заметки и отзывы, посвященные «Искусству оскорблять», и решили сопоставить самые характерные и яркие из них. Вот что из этого получилось.

Проплачено госдепом?

Непонятно, с каких пор Александр Невзоров решил, что он может выступать с пафосом лектора. Видимо, с момента гастролей с творческими вечерами. Собрав большую аудиторию, он самым циничным образом издевается над ней. И за время его карьеры пора бы уже привыкнуть к этому. Вот он набирает полный зал. Зал, в котором много разных людей, в том числе верующих, сторонников тех или иных политических взглядов, а потом, «прощупав аудиторию», как сам это называет, начинает оттаптываться на тех, кто осмеливается иметь свое мировоззрение.

Невзоров не дает и на секунду усомниться в своей правоте. И у него есть лишь две точки зрения: одна его, другая неправильная. Из каждого утверждения он вывернется, выскользнет, его не поймать. Начав спорить, автоматически превращаешься в дурака. Совершенно бессмысленное занятие. С циклом лекций «Искусство оскорблять», надо думать, Александр Глебович решил поискать тех, кто гордо подхватит знамя из его рук. Будут нападать на православных, культивировать атеизм, подрывать основы российской государственности.

Интересно, не из госдепа ли финансируются эти мероприятия? Мне кажется, стоило бы проверить. Непонятно, почему этим еще не занялись представители партии-лидера, «Единой России». Известно, что на своих выступлениях Невзоров позволяет себе отпускать недопустимые реплики про нашего президента, который, между прочим, сделал немало для того, чтобы страна встала с колен.

А. Рохмистров

Чистое удовольствие!

Провести несколько вечеров в компании блестящего интеллектуала, замечательного оратора и просто прекрасного человека – лучшего подарка не придумать. Александр Невзоров не только воспитывает в слушателях независимых критиков, но и учит создавать великолепные словесные кружева. Не обходится без отделения зерен от плевел. Потому разномастным активистам и провокаторам, попади они на эти лекции, пришлось бы не сладко. Выступающий каждому из них бы дал такой отпор, что у наблюдавших за этим дух захватило! И в своем фирменном стиле не оставил камня на камне от их стереотипов и заскорузлых убеждений.

Сюда стоило прийти только для того, чтобы понаблюдать за искусством построения монолога и диалога. Как за всяким хорошим учителем – за Александром Невзоровым хочется записывать. За свою жизнь не встречала настолько одаренного педагога, который в легкой манере доходчиво объясняет самые сложные вещи. Про его эрудицию давно ходят легенды. Если бы наши политики хотели стать идеальными ораторами, то выстроились бы к нему в очередь.

Здесь учили не только искусству оскорблять, но и смотреть на вещи здраво.

Наталья Моргунова

Искусство разжигать

Александр Невзоров, выступивший с новым циклом лекций, действительно умеет оскорблять. И в который раз Александр Глебович оскорбил не только публику, но и себя и, чего уж, здравый смысл.

Без чего не обойдется ни один материал, ни один выход в свет для него? Конечно, без нападок на православных. На этой ниве он потрудился, наверное, как никто другой. У любого сложится впечатление, будто верующие каждый божий день наступают ему на хвост (да, многие православные полагают, что Невзоров как раз олицетворяет темную сторону), и если проходят мимо стола, где трапезничает «искусник оскорблять», то непременно соли в его миске с борщом окажется гораздо больше, нежели галушек. А патриарх Кирилл, видимо, как-то лично задел скандалиста. И, самое главное, Александр Глебович собирает вокруг себя подобного же сорта публику.

И вот уже под всеобщее одобрение и, едва ли не улюлюканье, кто-то из зала на первой лекции задает вопрос: «Как противостоять православным?». И следует ответ: «Нужно потребовать от оппонента доказательств того, что он является верующим. Это их обычно полностью выводит из себя и деморализует, потому как способов и доказательств нет. Заставить человека доказать, что он является верующим, просто поставить этот вопрос – гарантия того, что Вы приведёте оппонента в полную истерику. У него не будет аргументов, и дальнейший разговор уже будет, скажем так, совершенно бессмысленный». Как будто нужно доказывать принадлежность к роду человеческому, дополнительно учиться на верующего, получить диплом, доказывающий принадлежность к этой группе. В таком случае предлагаю, и, думаю, в этом меня многие поддержат, доказать Невзорову, что он – неверующий. А то, может, он украдкой ходит в церквушку рядом с домом, свечки ставит, посещает литургию и любит скушать с утра просфору, предлагая публике лишь фиглярство.

Пусть походит как свободный философ-атеист по Земле, попроповедует, набрав большую аудиторию, а не взымает с пришедших на выступление монеты. Непонятно вообще, как ему позволяют пропагандировать со сцены подрыв важнейших социальных устоев! Александр Глебович совершенно честно наработал на 282 статью, разжигая рознь. И если есть неравнодушные читатели, беспокоящиеся о судьбе страны – стоило бы объединиться и составить совместную петицию с прошением о привлечении его к ответственности. Невзоровские выходки ничуть не лучше бесовской пляски Pussy Riot, и заслуживают кары.

Покончив с «гундяевщиной», Невзоров переходит к любимому занятию – бесперечь сыплет именами, связанными с различными эпохами (от Ламетри до Хокинга), фактами, куцыми справками о научных открытиях. Наверное, по его разумению, у неподготовленной публики эта гремучая смесь цемента, бумаги, бабочек, подков, священного писания и чачи должна укладываться в некую систему. И весь фокус заключается в том, чтобы она стала пытаться как-то досложить ее. Тогда как попытайся она упорядочить ее – получила бы просто выдержки из Википедии, приправленные оскорблениями, нездоровой иронией и переливанием из пустого в порожнее. И еще – разговоры в рамках политического контекста.

Но только наивный человек может полагать, будто имеет дело со свободным критиком. Цикл лекций «Искусство оскорблять» – возмутительный набор общих мест, – объявленных оригинальным и полезным сочинением, – абсолютно бесполезен и приучает к одному. Нужно быть достаточно критичным, чтобы не оскорблять себя и не посещать подобные мероприятия. Это и будет лучшим ответом на конъюнктуру Александра Глебовича.

Самому с собой ему довольно быстро надоест рассказывать про «православие головного мозга», собственно – мозг и кота Шредингера. Мы обвиняем Невзорова в циничном издевательстве над публикой, покушением на сакральные ценности и попытке разрушения основ нашего общества. В древних Афинах его бы незамедлительно подвергли остракизму.

Виктор Петренко

Невзоров – это школа

Александр Невзоров – удивительно талантливый человек, состоявшийся в самых различных сферах. Если наше общество было бы более образованно и развито, то его голос не звучал бы почти гласом вопиющего в пустыне. К счастью, есть все же социальная прослойка, которая не только следит за деятельностью Александра Глебовича, но и поддерживает его. И каждый последующее начинание, связанное с его именем, находит самый живой отклик. Так было с «Уроками атеизма», публицистикой в «Снобе». Так будет и с циклом лекций «Искусство оскорблять».

И здесь надо сказать, что о таком учителе, как Невзоров, можно только мечтать. Если и существуют люди, способные убивать словом, то он, совершенно точно, один из них. При том, на встрече со слушателями лекций главный воинствующий атеист страны отмечает: «Человека, у которого хуже репутация, чем у меня, просто не существует в Российской Федерации. Кстати говоря, я тоже всем рекомендую в качестве рецепта: один раз как следует испортить репутацию, а потом уже делать всё, что угодно и никогда о ней не задумываться. Я вам могу сказать, что это очень продуктивно. Гораздо лучше, потому что никогда не надо заниматься всякой фигнёй: тщательной реставрацией самого себя каждый день, как обречены делать политики, некоторые журналисты, медийные персоны, которые всерьёз думают, будто репутация что-то означает».

Выступление многогранно как сама жизнь и напоминает по структуре путешествие. Александр Глебович касается темы науки, которая его необычайно увлекла, рассказывает о величайших умах – Ричарде Фейнмане, Людвиге Больцмане и др. Словом, касается именно тех фигур, что остервенелой кликушествующей толпе, называющей себя православным сообществом, неизвестны. В этом смысле каждый такой карикатурный православный был бы обязан прийти на встречу с Невзоровым. Возможно, это если не единственный, то уж точно редкий случай восполнить пробелы в знаниях и чуточку приуменьшить свое невежество.

Курс Александра Глебовича можно охарактеризовать и как школу настоящего лектора. Будь то медийное лицо или педагог – окажется крайне полезным. Что отличает подход Невзорова – профессионализм, умение не упустить ни одной детали. Так, например, он рассказывает о физиологических проблемах, стоящих перед спикером. Оказывается, главный враг говорящего – это его слюнные железы и их недостаточная работа. Потому, выступающему следует иметь при себе… маленький кусочек имбиря. Имбирь существенно активизирует деятельность слюнных желез. Как только у спикера пересыхает рот, он теряет возможность представить и половину блестящих формулировок, от него как тараканы, уползают мысли, а чёткость интеллектуального, эмоционального рисунка пропадает.

Именно из таких, казалось бы, мелочей и составляется цикл лекций. И хочется назвать Александра Невзорова человеком Возрождения. Леонардо да Винчи известен ещё и как автор множества сваезабивательных машин, которые были не способны к сваезабиванию, лётных аппаратов, которые были не способны летать. «Искусство оскорблять», как и остальные проекты, Александра Глебовича работает и живет.

Анна Кан

Очередной успех

Впервые я познакомился с Невзоровым и тем, что он делает, ещё в перестроечные годы. И это были всем известные «600 секунд». Потом был потрясающий фильм «Чистилище». Если смотреть объективно – Невзоров ни разу не промахнулся за весь свой путь в качестве медийного лица. И даже противоречивые антиправославные передачи оказывались ко времени и месту. Опять-таки были точечным попаданием.

Чего ожидал я, простой слушатель, от «Искусства оскорблять»? Да, я хотел вновь увидеть и услышать Александра Невзорова вживую. Да, хотел услышать критику, на которую он всегда щедр. Совру, если скажу, что он не удивил. Ему удалось продумать полноценный семинар по искусству противостояния любому оппоненту. Не мудрствуя лукаво, он делился опытом и свежими идеями, общаясь с залом не свысока, но как с равными. Это всегда удивляет в Невзорове. От него многие ждут заносчивости, но как раз она, являющаяся показателем глупости, ему не свойственна. Все говорится хлестко, броско, и даже Киплинг игриво называется мерзавцем. Но насколько точно! «Когда заходит речь о каком-то возвышенном персонаже, вспоминайте Невзорова, который утверждает, что за всяким Микки Маусом прячется обыкновенная мышь. И затем силами культуры, эта мышь надувается до необыкновенных размеров и значительности, но остаётся при этом мышью».

Отвержение авторитетов, формирования свободной точки зрения – вот база для того, кто хочет овладеть искусством оскорблять. Кстати, у испанского писателя и журналиста Артура Перес-Реверте есть набор эссе «С намерением оскорбить». Мне кажется, это близко по духу Невзорову. Человеку, который привык смотреть в глаза своим врагам.

Ольга Николаенко

Не только поповедение

«Понимаете, можно есть всё что угодно, главное никогда не есть лапшу из распятых мальчиков, которую изготавливают на «Первом канале». Это гораздо важнее. Ещё спрашивают: «Почему Вы так ненавидите православие?». Поверьте мне, я вас всех сильно удивлю. Я не ненавижу православие, я к нему отношусь с симпатией, но я не делаю разницы между всеми религиями. Для меня каждая из религий колоссальная драма человечества, которая лишает это человечество надежды на какое-либо развитие», – удивляет Александр Невзоров тех, кто решился овладеть «Искусством оскорблять».

Это не помешает ему проехаться по патриарху Кириллу и распоясавшимся попам. В остальном – нарциссизм, много непонятных привязок, переходов. Без чего не обходится ни одна встреча со зрителями – развлекаловка. При этом, чему учит Невзоров, так же остается за гранью понимания. Он играет на публику, всячески ее тешит и раззадоривает, заставляет чувствовать себя малообразованной и неграмотной, а сам «один стоит такой красивый в белом пальто».

Если общественное поле России напоминает психиатрическую клинику, то Невзоров – такой регистратор. Он тщательно заносит данные в ведомости, дает первую консультацию и направление, а потом указывает на коридор. Беда в том, что врачей в этом здании нет. Сплошь пустые коридоры, иногда густо населенные то зомби, то какими-то монстрами.

С. Псарук

 

           Фото с сайта http://www.fabians.ru