«Наблюдателей Петербурга» закуют в наручники?

Накануне выборов Горизбирком попытался помирить председателей ТИКов с общественной организацией «Наблюдателей Петербурга». Но достигнуть консенсуса не получилось: наблюдателей обвинили в неадекватности и предложили их заковать в наручники, а глава городской избирательной комиссии Виктор Панкевич посоветовал всем не плясать «польку-бабочку». За ходом переговоров наблюдал корреспондент «Конкретно.ру».

Овальный стол, за которым председательствовал Виктор Панкевич, проходил фронтом между посетителями: в одной стороне актового зала скучковались активисты общественной организации, в другой, словно присяжные, теснились председатели ТИКов. Одни щурились, копаясь в документах, другие зависали в гаджетах. Так проходило вчерашнее совещание «Наблюдателей Петербурга» с руководителями территориальных избирательных комиссий в помещении Горизбиркома.

В Петербурге всё спокойно

Главным гостем на встрече была приехавшая из Москвы уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. Подготовка к выборам в Госдуму и городской парламент в Северной столице проходит спокойно, проинформировала она. По её словам, в ЦИК поступило 2 тысячи жалоб, 38 из которых направили петербуржцы.

– В общих чертах они касаются отказа в регистрации и приёма документов. Пока ни одна из жалоб не удовлетворена, – отметила она. – Общее впечатление, что в городе стабильно и спокойно.

Омбудсмен заявила, что будет «самым жёстким образом» реагировать на жалобы кандидатов, которым отказывают в регистрации. При этом власти бессильны противостоять «подставным кандидатам», призналась она.

Неадекватность и наручники

Как только Москалькова покинула здание Горизбиркома, собравшиеся начали обсуждать острые вопросы. Прежде всего, как нож, они звучали для госслужащих, которым предстояло согласиться с некоторыми предложениями «Наблюдателей Петербурга».

– Мы изготовим бейджики для каждого члена участковой комиссии. При этом в каждом помещении УИК должен быть составлен список с фамилиями членов УИК, – обратился к главам ТИК член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Дмитрий Краснянский. – И просим осуществить доступ представителям «Наблюдатели Петербурга» на то обучение, которое будете организовывать с УИКами. И если у них будут предложения, то учитывайте их. У них есть, чему поучиться.

В одной из сторон зала пронесся легкий ропот, несмотря на который свою позицию чётко обозначил глава Горизбиркома Панкевич: «Мы обратились к главам районов, чтобы ксероксы стояли в зданиях, где проходит голосование, и к ним был свободный доступ. Нужно отмониторить, рабочие ли аппараты». При этом копии протоколов, добавил чиновник, должны выдаваться по первому требованию.

На получение дубликатов видеосъёмок на участках для голосования отведут 3 месяца. «Но предоставлять копию будет подрядчик, который устанавливал камеры. Мы не должны находиться в этой конфликтной зоне», – уточнил Виктор Панкевич.

– Объясните УИКам, что не надо сгонять наблюдателей в кучку за угол, откуда они не смогут смотреть за подсчётом голосов. Они должны расположиться так, чтобы им было видно, – не отступал Дмитрий Краснянский. – Особых документов и заявлений при аудио и видеосъёмки на участке не требуется. Подошел, уведомил устно об этом председателя УИКа и всё.

По его словам, присутствовать на подсчёте бюллетеней в районных администрациях может практически любой желающий. Однако допуск на участки ГАС выборы имеет только контрольная группа, члены которой назначаются председателями ТИКов.

– У нас куча неадекватных наблюдателей. Если они будут гулять по помещению, то только за ними и будем следить, – не выдержал один из глав ТИКа.

– Ну что нам, наручники на него надеть что ли, – недоумевал Виктор Панкевич.

– Почему «Наблюдатели» направляют к нам своих представителей, а мы нет? Должен же быть взаимный процесс, – вступила в разговор еще один участник совещания. Актовый зал утонул в отдельных репликах возмущенных глав ТИКов.

Наблюдение за «Наблюдателями»

«Наблюдатели Петербурга» подтвердили, что готовы принять гостей. При этом сделали ещё несколько предложений, ранее не озвученных. Так, активист «Наблюдателей» Дмитрий Наумов заявил: «Сейф ТИКа №16 с открепительными удостоверениями был опломбирован бумажкой и канцелярским клеем. Распечатать, а потом заклеить его, не представляет особого труда».

– Цель какая? Я за ящик расписалась. Может быть, у вас такая цель, вскрыть ящик? – обиделась председатель ТИКа №16 Елена Земскова, примостившаяся на стороне своих коллег.

– Молодец, – послышалось с «галерки».

– Цели есть у злоумышленников, – держал удар активист.

– Может быть, вы злоумышленник? – прилетело к нему в ответ.

– Кроме того, есть информация о председателях УИКов, которых назначают из лиц, замешанных на прошлых выборах в сомнительных махинациях. Например, сайт «Держи вора», – упорствовал активист.

– Все это слухи, ваши домыслы! – не отступали главы ТИКов.

– Мы не планировали обсуждать так много вопросов, с которыми не знакомы. Давайте остановимся, ведь пока единого методологического подхода нет. Поэтому давайте не будем понапрасну плясать польку-бабочку, – резюмировал Виктор Панкевич.

Председатели ТИКов ответили замечаниями по предложениям активистов. Они высказались за увеличение срока хранения видеосъёмки до года, «этого будет достаточно для того, против кого подали в суд». А также ношение бейджей предложили заменить табличками с фамилиями-именами-отчествами членов УИКов на избирательных участках, которые водрузят на столы. Обе стороны договорились посещать обучающие семинары друг у друга.

– Мы не понимаем, что это значит, – откровенно призналась в разговоре с корреспондентом «Конкретно.ру» член Совета общественной организации «Наблюдателей Петербурга» Галина Культиасова. – Опыт подсказывает, что повторится прежний сценарий. Но если они идут навстречу, то ОК. Мы не против делать встречный шаг.

 

Алексей Стрельников, «Конкретно.ру», фото автора