«Албинос» из Смольного

В прежние времена он носил фамилию Слюняев, а в бытность губернаторства в Костромской области был наречён местными журналистами как ТКНН – Тот-Кого-Нельзя-Называть. Теперь его кличут Игорем Албиным – человеком, который ведёт себя в Петербурге бесцеремонно, будто приобрёл город по случаю в личное пользование. Нынешнее прозвище вице-губернатора звучит куда обиднее аббревиатуры ТКНН – «Албинос». И это вполне отражает сущность отличного от других чиновника.

Каждый шаг Албиноса сопровождается мощным вбросом в ряде СМИ, которые крайне внимательны его успехам. На позитивный шум вокруг своей персоны Игорь Албин «патронов не считает».

Всего несколько примеров. Экс-министр регионального развития России Слюняев попытался сделать себе громкий пиар на Коломягах – историческом районе на севере Петербурга, скомандовав двум асфальтобетонным заводам, якобы отравляющим местный воздух, убираться восвояси, но оказалось, что источником вони являются не они, а мазутный пункт – стратегический объект, не подлежащий переезду. К тому же, ни один из 60 участков для перебазирования злополучных заводов не подошёл, и в бюджете не нашлось двух миллиардов рублей для пиар-авантюры…

Потом громкий скандал приключился с теплоэнергетиками, в сторону которых, похоже, благосклонно поглядывал Албин – они опустошили городскую казну на сотни миллионов рублей. А когда стоимость строительства «Зенит-Арены» выросла на 4,3 миллиарда рублей, вице-губернатор вдруг поспешил взять на себя ручное управление столь лакомым куском, изгнав компанию «Трансстрой», которая уже возвела стадион процентов на восемьдесят. Победно завершать стройку чиновник поручил «Метрострою».

Кто крайний по крыше…

Очередное громкое заявление вице-губернатора прозвучало на днях в эфире одной петербургской радиостанции: «Специалисты ФИФА и министр спорта Виталий Мутко не испытывают сомнений в сдаче стадиона на Крестовском острове до конца этого года». Говорил ли это сам Мутко? Кто знает… Ведь слова министра озвучил Игорь Албин, которому важно успокоить петербургскую общественность в связи со сменой генподрядчика.

Высказывание это больше похоже на информационный мусор, которым засоряют головы несведущих людей. А как насчёт сорванной перед этим обшивки крыши на «Зенит-Арене»? Винить прежнего подрядчика «Трансстрой» в некстати разбушевавшейся стихии трудно – инцидент произошёл уже после того как на объект зашёл «Метрострой», что позволяет усомниться в качестве производимых им работ в условиях вероятного хаоса. По крайней мере, корреспонденту «Конкретно.ру» не удалось определить, какой объём в денежном выражении уже произвёл новый генподрядчик за два последних месяца из контракта на сумму 7,8 млрд рублей, а сколько ещё осталось «освоить».

Чтобы принять работы заказчик, похоже, ждёт заключение Главгосэкспертизы – ведь в этом документе может быть увеличена их стоимость. Да и подрядчики вряд ли торопятся отчитываться о своих производственных результатах, которые могут быть рассчитаны по прежним ценам «Трансстроя». Скорее всего, сейчас возведение «Зенит-Арены» проводится за счёт привлечённых средств со стороны – кредитов и займов. Если это так, то проценты за пользование чужими деньгами объяснимо приведут к общему удорожанию стоимости объекта.

К тому же, как уже сообщали СМИ, Главгосэкспертиза выдаст своё заключение на многомиллиардную строительную документацию незадолго до наступления Нового года, и подрядчик будет вынужден за считанные дни «освоить» гигантскую сумму. И вырядись Албин хоть Дед морозом – волшебство не случится…

Конечно, можно двигаться дальше и без Главгосэкспертизы. Так сказать, на свой страх и риск. И, не исключено, что с нарушением строительных норм. Тут впору поинтересоваться, согласятся ли с оптимистичным прогнозом Албиноса сотрудники надзорных ведомств – Ростехнадзора и прокуратуры? По крайней мере, «Конкретно.ру» не обнаружил в открытых источниках, что по состоянию на август 2016 года тот же Ростехнадзор предъявлял какие-либо претензии к компании «Инжтрансстрой-СПб».

Сомнительно, что ответственный чиновник притопнет ножкой, и ревизоры разбегутся по углам. Ведь это раньше, в Костромской губернии он был ТКНН. А в Петербурге подобные фокусы могут и не пройти. Тем более, когда речь идёт о стадионе. Хотя привыкший включать «ручное управление» Албин, который нося фамилию Слюняев умудрился профукать федеральное министерство, пытается перенести эти методы руководства и сюда.

Кстати, с недавних пор пригляд за стройкой века вроде бы перешёл от профильного Комитета по строительству к подведомственному СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции». А это совсем даже не «Метрострой». Кто теперь генподрядчик – сразу не разберёшься. Отсюда и строительство ведётся, похоже, в соответствии с указаниями: «Здесь доделайте, тут подделайте».

По утрам на «Зенит-Арене» проходит построение личного состава. В присутствии журналистов вице-губернатор объясняет работягам, как им следует «любить родину», к вечеру монологи Албина уже выплёскиваются на горожан с телеэкранов. «К реальному строительству это никакого отношения не имеет. Но мы стоим перед ним в течение часа, больше сотни человек, а потом рабочим приходится заново идти получать инструмент… Он реально запарил», – в сердцах поделился один из инженеров с корреспондентом интернет-портала Life.

По мнению экспертов, после завершения строительства «Зенит-Арены» почти год уйдёт на то, чтобы закупить оборудование, установить его, провести пусконаладочные работы и получить от проверяющих акт о вводе объекта в эксплуатацию. Рискнём предположить, что Албинос прекрасно понимает, как устроено промышленное строительство. И поэтому в головы футбольных болельщиков запущен термин «строительная готовность».

В начале этой недели вице-губернатор Албин, наверное не подумав, ляпнул корреспонденту газеты «Ведомости», что хотя «официально строительство стадиона закончится в декабре», а «сроки строительства соблюдаются», «но все работы к этому времени завершены не будут».

И чем это принципиально отличается от фразы английского маркиза Керзона: Если изнасилование неизбежно, расслабься и попытайся получить удовольствие»?

И кто не в доле

Петербургские строители в отличие от зенитовских фанатов относятся к ситуации вокруг «Зенит-Арены» куда критичнее. Несколько субподрядных организаций уже отошли в сторону. Среди них ЗАО «Пилон», отказавшееся работать на раздвижной крыше. Впрочем, этому отказнику не грозит дальнейшее отлучение от бюджетных заказов – президентом в «Пилоне» значится Владимир Дедюхин, бывший заместитель экс-министра Слюняева.

Под завершение лета охладела к стадиону на Крестовском острове «дочка» «Метростроя» «СМУ № 13», взявшая под себя прокладку электрических сетей и общестроительные работы. Эта родственница, по-видимому, не хочет повторить незавидную участь дочерних структур – ООО «УК «Метрострой», ЗАО «Поликлиника петербургского Метростроя», ЗАО «Метростроевский механический завод», ЗАО «СМУ-15 «Метрострой», АОЗТ «СМУ-17 «Метрострой», АОЗТ «Производственно-коммерческая фирма СМУ-19 Метрострой». Как пишут коллеги из других СМИ, они были признаны банкротами, а кредиторская задолженность самого «Метростроя» на середину 2016 года составила 10,6 млрд рублей.

Возможно, субподрядчики не хотят, чтобы ими вдруг заинтересовалось УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Ведь чекисты недавно провели обыски как в «Метрострое» и тщательно обследовали личную недвижимость семьи Александровых – основных владельцев компании.

Игорю Албину надо торопиться. В начале сентября вместо прежних 2200 рабочих на стройке вкалывали около 3500 человек. Почему-то перестала наведываться на объект и миграционная служба. Но есть большие сомнения том, что «Зенит-Арену» ударными темпами воздвигают жадные до труда петербуржцы. И можно биться о заклад, что тщательная проверка документов персонала, задействованного сегодня на строительстве, выявит среди смуглолицых строителей немало выходцев из более солнечных мест. Говорят, сегодня по территории недостроенного стадиона можно передвигаться исключительно в высоких резиновых сапогах. Вроде бы новому генподрядчику не до того, чтобы обслуживать инженерные системы.

Зато Албинос традиционно лидирует в медиарейтинге. В Северном столице поговаривают, что если губернатора Георгия Полтавченко заберут наверх, то город якобы готов возглавить его «амбиционный» заместитель. Оттого и удобные журналисты рядом, которые усердно создают новейшую биографию Игоря Албина.

Иветта, Елена, Асфира и Фима-психопат

В редакции коллег из «Нашей Версии» оказался любопытный документ, озаглавленный «План информационного сопровождения деятельности вице-губернатора на фоне стабильно негативного фона от объекта «Стадион». Предположительно, автором его является блогер Николай Камнев, известный как «Фима-психопат». Он взялся опекать Албина ещё в начале 2015 года. Помогает выстроить правильный имидж вице-губернатора как «эффективного» менеджера персональная пресс-служба.

Здесь, можно не сомневаться, всё идёт по плану. Среди основных тезисов, предложенных его пиар-эскортом, «мы на практике знаем, как работает Албин и каких результатов он достигает... Правительство города справится... оно контролирует ситуацию». Материалы рекомендуется делать авторскими, а в качестве спикеров привлекать популярные фамилии, в том числе Михаила Пиотровского, Николая Валуева, Валерия Гергиева, Александра Сокурова, Михаила Боярского и, возможно даже, владельца АЖУР-медиа Андрея Константинова. В задачу присоединившихся к ним журналистов, похоже, входит подготовка разоблачительных материалов в отношении прежнего генподрядчика «Зенит-Арены», забыв о том, что уже как более двух месяцев на стадионе работают «люди из подземки».

Интересно, кто является автором такого письма: «…поставь задачу Коле найти оценку «Трансстроя» В.И.Матвиенко, Д.А.Медведевым, А.В.Нерадько, С.С.Собяниным и др. По моей просьбе поднимают проекты времен Росавтодора и Минрегиона. Хороший получится материал, прям летопись боевой славы»? Возможно, на сложный вопрос ответит Иветта Андреева, которая в былые времена возглавляла Департамент по информационной политике у костромского губернатора Слюняева.

Конкуренцию ей, к слову, пытается составить соперница Елена Михина – официальный пресс-секретарь вице-губернатора Албина, а прежде – главная по информации главы Ставропольского края. Зона ответственности этой дамы – сделать чиновнику доброжелательный официоз – пресс-подходы, пресс-релизы и всякие другие пресс…

А вот размещением в СМИ «правильных» материалов по «Зенит-Арене» вроде бы занимается некая Асфира Пушкарская. Впрочем, три придворных дамы и Фима-психопат – это айсберг информационной кампании, которая по возвеличиванию Албина. В тени, как сообщают московские коллеги, старательно скрывается главред столичного журнала «ЭкоГрад» Игорь Панарин – по всей вероятности, он потчует интернет-пользователей солянкой из хвалебных материалов о самостоятельном и не боящемся ответственности вице-губернаторе.

Тем временем, независимым журналистам, которые не слишком верят в благие порывы Албиноса, приходится по крупицам собирать реальную картину того, что происходит сейчас на «Зенит-Арене». Например, что все иски против «Трансстроя» почему-то принял арбитражный судья Дмитрий Хохлов.

Весьма сомнительно, чтобы запуск стадиона совпал с боём новогодних курантов.

И в воздухе повисает вопрос – с чем остаётся Петербург? Неужели с носом?

 

                    Павел Луспекаев, «Конкретно.ру», фото с сайта www.utronews.ru