Сотрудники интернатов останутся без работы
Работники психоневрологических интернатов Медвежьегорского района потребовали остановить объединение трех таких учреждений, в результате которого будут сокращены около 20 сотрудников.
Об этом говорится в обращении профкома Великогубского психоневрологического интерната в адрес комитета по социальной политике Законодательного Собрания Карелии. По их словам, в рамках оптимизации социальной сферы, проводимой министерством здравоохранения и социального развития, планируется присоединить Великогубский и Паданский интернаты к Медвежьегорскому учреждению. Часть тех, кто подвергнется сокращению и увольнению, получат статус безработных, другие станут пенсионерами. В основном, это женщины 45-50 лет.
Новые сокращения усугубят ситуацию с безработицей в Великой Губе, где в прошлом году в результате реорганизации потеряли работу несколько десятков сотрудников местного лесхоза.
Принимая решение об объединении трех интернатов, чиновники не только не поставили в известность коллективы Великогогубского и Паданского интернатов, но и не посоветовались с властями района и сельских поселений. Глава Медвежьегорского района и одновременно Великогубского поселения Николай Тихонов выступил против объединения интернатов. Парламентский комитет пообещал «провести переговоры» с министерством здравоохранения и социальной политики.
Общественно-политический интернет-журнал Карелии « СТОЛИЦА на Onego.ru»

