Политрагу: Чемоданные настроения Обзор петербургской политики с 25 марта по 12 апреля.

Чем ближе вступление в должность Дмитрия Медведева, тем    более нервная нервное настроение наблюдается в Смольном. Конечно, снаружи царит полное благолепие. Градоначальница в ….дцатый раз убеждает всех, что никуда не уйдёт, а издающиеся за счёт петербуржцев, бесплатные листки разоблачают оранжево-фиолетовых провокаторов пытающихся сеять рознь между Дмитрием Анатольевичем и Валентиной Ивановной! Тем не менее, напряжение нарастает, а некоторые обитатели бывшего института благородных девиц, не скрываясь, пакуют чемоданы. Неясно только одно: зачистят ли всех или большая часть команды госпожи Матвиенко останется, сдав меньшую?

Саму Валентину Ивановну нервотрёпка толкает на экспансионизм в соседний субъект федерации, то бишь Ленинградскую область. Например, недавно в очередной раз к объединению с Ленинградской областью призвала, хотя наверху совсем недавно проект завернули. Чуть раньше обнародовала  план отхватывания у области 50-километровой полосы под видом «пригородной зоны»,   причём закон в этом грандиозном вторжении и не ночевал. Поневоле создаётся впечатление, что милейшей градоначальнице, чтобы усидеть в Смольном нужна «маленькая победоносная война». Хотя бы и с областным губернатором Валерием Сердюковым.

В принципе некоторые шансы на победу у Матвиенко есть. Против Сердюкова может неожиданно открыться «второй фронт» со стороны Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или, проще говоря, Росприроднадзора.   Дело в том, что эту структуру сейчас возглавляет бывший первый вице-губернатор Ленинградской области Владимир Кириллов,   а её пиаром занимается бывший начальник областного комитета по информационно-аналитическому обеспечению Михаил Куржиямский. Экс-соратники Валерия Павловича могут питать к недавнему шефу вполне определённые чувства,   что может сказаться на принципиальности росприроднадзоровских инспекторов.

Учитывая, с каким скрипом президент утверждал Валерия Павловича последний раз,   возможно, ему  придётся паковать чемоданы раньше чем Матвиенко. Если же объединение, о котором говорят уже второе десятилетие, всё же состоится, скорее всего, на пенсию отправятся оба.   Новый субъект федерации слишком богат, чтобы ставить на него человека,   которому не посчастливилось быть другом юности Путина или Медведева.

Не менее чемоданно, чем чующие скорую опалу чиновники, настроены и лидеры типа «демократической» оппозиции, собиравшиеся на очередную объединительную конференцию в гостинице «Англетер». Ветераны «ДемРоссии»   Борис Немцов и Гарри Капаров, лидер Союза Правых сил Никита Белых, лидер питерского «Яблока» Максим Резник долго спорили: партию им создавать, движение, или ещё какого зверя, но ни до чего не договорившись, разъехались до осени.

Следующая конференция, скорее всего пройдёт в новом офисе питерского «Яблока» и завершится расколом всех существующих демократических партий и созданием из выходцев ещё одной. Именно это от неё и требуется. Зря что ли власти сперва свинтили главную звезду шоу   в лице Резника, а потом торжественно отпустили, сделав Максиму Львовичу замечательную рекламу.

Посему от старых либеральных тусовок новая откусит изрядно, но народной любви не добъётся. Идущий от неё запах президентской кампании Ельцина, гайдаровской приватизации и гари от расстрелянного Белого Дома будет столь нестерпимый, что даже нынешняя власть на столь унылом фоне,   будет смотреться вполне прилично. Похоже, демократы это понимают. Недаром, некоторые из них, с особым вниманием выясняли у прибывшего из Лондона старого диссидента Владимира Буковского, насчёт подробностей обустройства за бугром.

Приготовил Юрий Нерсесов