Следователь «жесткого отжима» хочет в Петербург?

После того, чем отметился в Дагестане подполковник Арсланмурза Арсланханов, у него остался, похоже, только один выход – оттуда бежать. И скорее всего, бежать стремительно уволенный начальник второго отдела по расследованию особо важных дел дагестанского следственного управления СК РФ намерен в Петербург.

Земля в обмен на волю?

Недавно в Москве убили владельца крупного ломбарда. А через некоторое время к одному из его товарищей и партнёров пожаловал следователь, чтобы сообщить – тот значится в числе подозреваемых. Но ситуацию можно поправить, если возможный фигурант расследования уступит земельные владения поблизости с Каспием, примерно на 750 тыс. долларов. Естественно, в пользу тех людей, кого назовёт визитёр в погонах.

Товарищ убитого ростовщика, конечно же, сразу от заманчивого предложения не отказался. Однако вместо повторной встречи с предприимчивым офицером решил обратиться в Главное следственное управление СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. После чего дельца-служаку вызвали в высокий кабинет, и к вечеру подполковник уже был уволен из рядов силового ведомства.

Журналистская этика не позволяет нам идентифицировать героя этой, явно недостоверной истории, как неожиданно уволенного из дагестанского следственного управления Арсланмурзу Арсланханова.

Однако очевидно то, что служебное рвение подполковника периодически вызывало вопросы со стороны адвокатов, представителей СМИ и тех, кого Арсланханов старательно записывал в преступники.

Подтасовки и издевательства

Свою публикацию в дагестанском журнале «ДОШ» журналист Али Магомедов в 2008 году предварил фразой из современного российского детектива: «Репутация юриста не просто красивые слова. Это его хлеб с маслом. Потеряешь репутацию – всё, считай, ты кончился. Можешь смело осваивать профессию зубного техника…»

Сама публикация возникла из копии заявления адвоката Сапият Магомедовой, которое адресовалось президенту РФ, главе Республики Дагестан, Генеральному и республиканскому прокурорам, руководителю СКП (тогда ещё ведомства было при прокуратуре – прим. ред.) и его дагестанскому коллеге, а также УФСБ по РД и президенту Адвокатской палаты России.

Чтобы понять суть документа, поясним, что заявитель вступила в противостояние с обладателями юридических дипломов, «избравшими более доходный способ исполнения служебных обязанностей. Он сводится к компромиссам, подтасовке следственных материалов, затягиванию исполнительных мероприятий по судебным решениям, вытеснению неугодных адвокатов и подмене их своими, прикормленными, издевательствам над родственниками подследственных»…

В числе таких «коллег» адвокат Магомедова назвала заместителя прокурора Хасавюрта Батдалова и следователей Айдамирова, Мирзабалаева и Арсланханова. Узнав о заявлении, разгневанные следователи состряпали на женщину сразу два уголовных эпизода и тут же получили заключение городского суда о наличии признаков преступления в действиях адвоката Магомедовой. Важно то, что через пару месяцев это заключение было признано Судебной Коллегией по уголовным делам Верховного суда РД незаконным и необоснованным.

Тем не менее, Арсланмурза Арсланханов выбрал ту тропинку, по которой ему удобнее карабкаться вверх по карьерной лестнице.

Изобличил, похитил, заточил?

В 2012 году следователь Арсланханов вдруг заинтересовался возбуждением уголовного дела по заказному убийству в Махачкале предпринимателя Тахира Казаватова. Преступление было совершено в феврале 2000 года. В совершённом злодеянии никого не изобличили. Но, как мы помним, Следственный комитет России стал самостоятельным ведомством лишь в январе 2011 года и должен был демонстрировать свою эффективность.

Для этого, как поделились с корреспондентом «Конкретно.ру» осведомлённые источники, на местах доставались из пыльных папок громкие уголовные дела, которые без лишних хлопот следовало довести до суда. Таким делом могло стать убийство Тахира Казаватова. Ведь из ниоткуда возник Шамиль Алибеков, добровольно признавшийся в причастности к физическому устранению предпринимателя, имевшего коммерческие интересы, прежде всего, в Петербурге, а потом уже в Дагестане.

В качестве «заказчика» Алибеков указал на компаньона Тахира Казаватова – генерального директора петербургского ЗАО «Маяк» Сергея Петрова. Но прежде сдал ретивому следователю «подельника» Петрова – Станислава Дмитренко. И тогда Арсланханов вылетел в Петербург, где почему-то привлёк понятыми к опознанию потенциального преступника дипломированных юристов, знакомых с коллегами-адвокатами, которые взялись защищать интересы «потерпевших» в этом деле.

Судебный процесс по уголовному делу ещё продолжается. Он растянулся на долгие месяцы отчасти потому, что следователи плохо сделали свою работу. Примерно так, как и сообщала в своём заявлении хасавюртовский адвокат Сапият Магомедова.

Роль следователя Арсланмурзы Арсланханова вообше-то выглядит крайне сомнительной. Трудно объяснить, почему допрос явившегося с повинной Алибекова вёлся по заранее подготовленному тексту. А зачем следователю лично вылетать в Москву, чтобы доставить из Махачкалы вещдок – пистолет, пули и гильзы в экспертное учреждение ФСБ? С чего бы Арсланханову вместе с коллегами фактически похищать Сергея Петрова из центра Петербурга, на глухо затонированном автомобиле без номеров, в худших традициях 90-годов? И, наконец, по какой причине он, по рассказам наших источников, пытался устроить гендиректору «Маяка» в СИЗО безрадостную жизнь?

Заметим, на этом резонансном деле Арсланханов дорос до должности начальника второго отдела по расследованию особо важных дел дагестанского следственного управления СК РФ.

А в багажнике сабля – чтобы голову рубить

Как сообщила в августе 2013 года корреспонденту махачкалинской газеты «Черновик» председатель Кизилюртовской районной коллегии адвокатов Алимат Кадырова, в течение трёх месяцев она подала 40 жалоб о том, как в СИЗО Черкесска сначала упрятали, а потом там пытали оперуполномоченного отдела МВД «Кизилюртовский» Магомеда Пираева, обвиняемого в совершении разбоя. Ни родственники, ни адвокаты не могли добиться от следственного управления СК РФ по Республике Дагестан, где содержится задержанный. По словам Кадыровой, её подзащитного пытали электрическим током, требуя оговорить себя и начальника. Более того, от Пираева заставляли отказаться от услуг этого адвоката, угрожая, что в противном случае защитника убьют.

И снова цитата. Алимат Кадырова рассказала журналисту: Пираев «отметил, что следователь второго отдела Следственного Управления СК РФ по РД Арслан (Арсланмурза – прим. ред.) говорил, что Магомеда Абдулгалимова (экс-помощника прокурора Кизляра, арестованного по подозрению в организации заказных убийств) якобы два дня содержали и пытали в отделе полиции Кизилюрта. Я не понимаю, насколько Арсланханов адекватен, если он рассказывал Пираеву, что держит в багажнике своего автомобиля саблю для того, чтобы отсечь голову Заирбекову (начальнику Пираева – прим. ред.). Кто с чем у нас борется? Это и есть борьба с коррупцией?! Почему горстке представителей силовых структур удаётся преступно превышать свои полномочия? Кто им дал карт-бланш?»

К слову, в официальной декларации следователя Арсланханова за 2012 год отсутствуют сведения о наличии личного автотранспорта. У супруги сотрудника Следкома – так же. В связи с чем возникает сразу три версии о сабле. Первая – следователь психически аномальный человек. Вторая – холодное оружие хранится в багажнике служебного автомобиля, что противоречит закону. Третья – у подполковника есть машина, но должным образом извещать о личном имуществе Арсланханов государство не собирается.

Но ладно – сабля. В том же 2013 году в «Новой адвокатской газете» появились откровения дагестанских адвокатов. Они раскрыли схему, в результате которой задержанные граждане признавались в совершении уголовных преступлений и отказывались от защитника. Для получения такого признания следователи вывозили строптивцев в Черкесск, на территорию другого региона, где с будущими зеками «работали» профессионалы.

Чтобы добиться встречи со своим подзащитным, Алимат Кадыровой пришлось выйти в пикет около здания прокуратуры Дагестана – 26 июля, в день празднования республиканской Конституции. Лишь после этого прокурор Махачкалы позволил адвокату увидеться с Магомедом Пираевым.

Так же, как и Пираева, пытали током в Карабудахкентском ИВС сотрудника полиции Газиява Джамалутдинова, заставляя дать нужные показания. По словам адвоката Султана Калаева, эти факты удалось подтвердить с помощью медицинского освидетельствования – через суд. Джамалутдинова «убеждали» подтвердить вину Пираева, которого, как считает защита, искусственно привязали к первому попавшемуся разбою.

Немаловажно то, что после доказательств применения в отношении Джамалутдинова пыток, следователь Арсланханов вывез его в Черкесск, втайне от родственников и адвокатов. А оттуда привёз отказ обвиняемого от адвокатских услуг Калаева. Такой же отказ вручил, по информации «Новой адвокатской газеты», Арсланмурза Арсланханов и следующему защитнику Джамалутдинова, нанятого родственниками арестованного полицейского. После многочисленных жалоб обвиняемого перевели в СИЗО Махачкалы, куда просто перестали пускать адвоката.

Главный по тому, как надо расследовать

Немаловажно, что приёмы проведения расследования в случае обвинения Сергея Петрова, Магомеда Пираева и Газиява Джамалутдинова слишком схожи. В них, видимо, использовался весь спектр нарушений, приведённых восемь лет назад в заявлении адвоката Сапият Магомедовой – подтасовка следственных материалов, привлечение к процессу удобных адвокатов и издевательства над родственниками подследственных. Следственную группу во всех трёх случаях возглавлял Арсланмурза Арсланханов.

Месяц назад подполковник остался не у дел. Однако выяснить, возбуждена в отношении экс-сотрудника дагестанского следственного управления СК РФ служебная проверка, корреспонденту «Конкретно.ру» пока не удалось. Следственный комитет не любит выносить сор из избы. Об отставках высокопоставленных представителей этого ведомства обычно становится известно из Указов президента России – так был отправлен в отставку весной 2016 года первый заместитель главы СК РФ генерал-полковник Василий Пискарев.

Ныне генерал Пискарев, проявлявший слишком большое внимание к расследованию убийства Тахира Казаватова, занимает кресло председателя комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции. В том числе и его указаниями руководствовался Арсланханов в деле Сергея Петрова.

Есть мнение, что в скором времени бывший начальник второго отдела по расследованию особо важных дел дагестанского следственного управления СК РФ объявится в Петербурге. К этому городу у Арслана Арсланханова особое отношение – по неподтверждённым данным, диплом юриста он получал здесь. Сюда и бежать. Если бывшего следователя не возьмёт к себе в помощники депутат Пискарев – кому-то же надо бороться с коррупцией.

И всё же в Махачкале предполагают, что Арсланханов слишком неудобен для столицы, и уволенный следователь попытается устроиться на работу в прокуратуру Петербурга.

 

                  Павел Луспекаев, «Конкретно.ру», фото https://chechnyatoday.com