За Албина ответит Путин?

На стройке стадиона «Зенит-Арена» вскрылись новые хищения. 

«Это очень такая печальная история», – грустно объяснился президент России недавно с президентом ФИФА Джанни Инфантино. И пообещал, что все стадионы страны будут готовы принять мундиаль – в том числе и петербургская «Зенит Арена». Судя по громким заверениям вице-губернатора Северной столицы Игоря Албина, общестроительные работы на гигантской спортивной арене должны завершиться к 26 декабря этого года, а там останется совсем немного до финиша. Тем временем информация о масштабном воровстве и кумовстве на возводимом под «ручным управлением» Албина стадионе просочилась в СМИ, а это наносит существенный удар по репутации, как Смольного, так и главы государства.

Если к 17 июня 2017 года на «Зенит-Арене» не состоится матч Кубка Конфедераций между сборными России и Новой Зеландии, в Санкт-Петербурге может поменяться губернатор. Но даже если нынешнему куратору строительства Албину удастся как-либо справиться с проблемой вибрации футбольного поля и полностью приспособить арену к проведению спортивных игр, он вряд ли переместится в кресло градоначальника. Похоже, к этому времени к вице-губернатору как раз созреют неприятные вопросы со стороны следственных органов – ведь возникли они нежданно к предшественнику Игоря Албина, Марату Оганесяну. А чем наследник лучше?

Матч между сотрудниками генподрядчика «Метростроя» и представителями других строительных компаний Санкт-Петербурга не стал для вице-губернатора триумфом. В тот вечер, 27 октября, выездной футбольный газон едва не превратился в батут, подкидывающий спортсменов на поле. Высокая вибрация привела к тому, что через несколько дней комиссия ФИФА признала газон негодным для проведения международных соревнований и поставила под сомнение, что в Санкт-Петербурге вообще может состояться праздник футбола.

Примерно в это же время сотрудники службы экономической безопасности УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области без приглашения навестили заместителя первого замдиректора ОАО «Метрострой» Николая Казнина. Он отвечал, в том числе, за вывоз грунтов со стройплощадок. Казнина называют фигурой близкой к руководителю «Метростроя» Вадиму Александрову. Потому можно предположить, что проведя обыски у топ-менеджера генподрядчика, чекисты не в последнюю очередь заинтересовались тем, как строится «Зенит-Арена».

Заметим, что ранее правоохранительные органы проявляли внимание к «Метрострою» только в связи с исполнением его прямой функции – прокладке метрополитена. Так, в марте 2016 года сотрудники УФСБ провели оперативно-розыскные мероприятия в головном офисе организации в связи с добросовестностью исполнения «Метростроем» контактов по подготовке строительства Красносельско-Калининской и Невско-Василеостровской линий петербургской подземки. Однако до недавнего времени силовики старались не замечать «странностей», которые происходили вокруг возведения стадиона на Крестовском острове.

Первая ласточка прилетела в июле. Следственный комитет обыскал квартиры владельцев и руководителей АО «Театрально-декорационные мастерские» – подрядчика, проводившего работы по раздвижной крыше «Зенит-Арены». А спустя месяц в головной офис «Метростроя» на Загородном проспекте снова пришли чекисты. Похоже, правоохранительные органы всерьёз заинтересовались не только раздвижной навесной конструкцией, но и чиновной «крышей», под присмотром которой осуществляется сейчас строительство стадиона.

Является ли такой «крышей» вице-губернатор Игорь Албин или за его спиной скрывается некий клан, готовый опекать и другие масштабные проекты в Северной столице? Ответить на этот вопрос, видимо, и предстоит силовикам.

Своё кураторство «стройкой века» Албин начал с того, что поменял генподрядчика, заведя на объект непрофильную организацию ОАО «Метрострой». В пристёжку к метростроителям возникло на стадионе ЗАО «Пилон», президентом которой является бывший заместитель министра регионального развития России Владимир Дедюхин (его непосредственный начальником значился глава этого ведомства Слюняев, министерство было упразднено в сентябре 2014 года указом Владимира Путина, а Слюняев поменял фамилию на Албин, а Москву на Санкт-Петербург).

Расстрига-министр не просто изменил метрику и территорию проживания. Вскоре в Северной столице объявилась, например, уфимская строительная компания «Третий трест», которая, по информации СМИ, тесно связана с давним знакомым Албина – Виктором Хорошавцевым. Её вице-губернатор тоже попытался «пристроить» сначала на «Зенит-Арену», а затем в жилой комплекс «Новая Скандинавия». Кстати, дочерняя фирма «Третьего треста» – «Леокам», всё-таки трудится на объектах Санкт-Петербурга, вызывая нелицеприятные отклики.

Летом 20116 года три строительных контракта сразу на общую сумму 500 млн рублей получило нижегородское ООО «Антарес». Название этой организации ничего не говорит петербуржцам, а вот принадлежит она супруге бизнесмена Андрея Павлова, который обещал, но не построил для дольщиков посёлок «Монте-Кристо» под Нижним Новгородом. Павлов обвинён в мошенничестве, находится в СИЗО. Отношения с «Антаресом» пришлось срочно разрывать после грянувшего скандала. Напомним, в правительстве Санкт-Петербурга отвечает за деятельность комитета по строительству вице-губернатор Игорь Албин.

Не за счёт ли таких, неоднозначных подрядчиков формируются неформальные взносы в Фонд капитального строительства и в некую странную компанию «ПА», созданную по инициативе чиновника и выплачивающую зарплату лицам, которые «контролируют» этапы и сроки строительства «Зенит-Арены»?

Почему же эти «контролёры» не заметили, как директор департамента проектирования и строительства стадиона ГКУ «Фонд капитального строительства» Алексей Ватутин открыто вывозил стройматериалы со стадиона на автомобиле «Пежо Боксер» с госномером У410УК199? На дачу в посёлок Нижняя Шальдиха, как пишут СМИ, отправилось 40 мешков штукатурки, плитка, краска, межкомнатные двери, ламинат и даже гвозди на общую сумму свыше одного миллиона рублей.

В роли строителей частной дачи Ватутина, кстати, выступали работники из подрядной организации СК «Мир», которой он честно добавил при согласовании реестров платежей в сметную документацию дополнительные выплаты 109 млн рублей. Деньги якобы пошли на подсветку «Зенит-Арены».

Решили не отставать от шефа и его подчинённые. Заместитель начальника строительного контроля департамента проектирования и строительства Андрей Шевченко занялся ремонтом квартиры, куда доставлялись стройматериалы со стадиона. А начальник отдела строительного контроля проектирования и строительства стадиона ГКУ «Фонд капитального строительства» Сергей Арзамасцев не стал мелочиться – он просто устроил сына на должность инженера производственно-технического отдела в СК «Мир». Связи приняли почти семейный характер, а чиновники насовсем забыли, что СК «Мир» давно фигурирует в федеральном реестре недобросовестных поставщиков. Сергей Арзамасцев без лишних разговоров принял и оплатил работы СК «Мир» на строительстве «Зенит-Арены» в размере более двух миллиардов рублей.

Теперь за всех тех, кого мы вспомнили в этом материале, вынужден объясняться с президентом ФИФА Владимир Путин. Ведь он отвечает не только за государство, но и за причуды петербургского вице-губернатора Игоря Албина.

 

                       Игорь Тимофеев, «Конкретно.ру», фото www.championat.com