Второй за день член "Хизб ут-Тахрир" арестован в Петербурге

Кировский районный суд Петербурга арестовал гражданина Таджикистана Мирзобарата Мирзошарипова, предполагаемого члена международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

 

Об этом  "Конкретно.ру" сообщил источник в правоохранительных органах.

"Мирзошарипов ранее в Таджикистане отбыл 13-летний срок за терроризм, и в настоящее время был объявлен в розыск. В России он находился нелегально. Кировский суд санкционировал его арест", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Кировский районный суд в среду арестовал до 30 июля задержанного во вторник вместе с Мирзошариповым 31-летнего уроженца Дагестана Магомеда Ахимова. Ахимов привлекался по уголовному делу петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир" в качестве свидетеля. Позднее он уехал в Швецию, где подавал документы на получение политического убежища, однако, получив отказ, вернулся в Россию.

По данным пресс-службы горсуда, оба задержанных подозреваются в совершении преступления, предусмотренного часть 1 статьи 282.2 УК РФ ( Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Тем не менее, источник в правоохранительных органах сообщил, что о причастности  Ахимова с Мирзошариповым к "Хизб ут-Тахрир" было хорошо известно супругам задержанных -  петербурженкам, принявших ислам.

Как стало известно "Конкретно.ру", разработка подозреваемых велась УФСБ совместно с Центром "Э" ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а непосредственное задержание проводилось при участии бойцов Росгвардии. В пресс-службе УФСБ от комментариев воздержались.

Напомним, в мае 2014 года УФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области было возбуждено уголовное дело по факту создания в регионе ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». В ходе расследования данного уголовного дела и проведенных в рамках его сопровождения оперативно-розыскных мероприятий была получена дополнительная информация, позволившая в результате скоординированных действий ФСБ и органов внутренних дел пресечь деятельность организаторов структуры международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Санкт-Петербурге. Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года эта организация признана террористической и запрещена на территории России.