«Новости малого бизнеса: Предприниматели нередко пытаются обойти закон - депутат

С другой стороны, и правоохранительные органы ведут себя не лучшим образом, проводят несанкционированные проверки, кошмарят бизнес. Между тем в отношениях нужен баланс, считает Олег Капитанов.

 

«Новости малого бизнеса» продолжают публиковать комментарии экспертов относительно идеи введения  в России презумпции доверия сотрудникам правоохранительных органов. Напомним, эту мысль высказал заместитель министра МВД Игорь Зубов.

«Я об этой инициативе не слышал, - признался в беседе с нашим корреспондентом лидер фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Олег Капитанов. -   Но у нас в паспорте написано, что гражданин по первому требованию сотрудника правоохранительных органов должен предоставить его. Я считаю, что все люди, конечно, должны уважать право и исполнять законные требования полицейского. Органы власти действуют в рамках закона, и мы в рамках закона и должны двигаться. Хотя, конечно, встречаются ситуации, когда власть каким-то образом вызвала недоверие к себе, и люди пытаются защищаться. Поэтому я бы не стал сейчас вводить презумпцию доверия полицейским, но еще раз подчеркну, что все граждане должны действовать строго в рамках закона. Незнание закона не освобождает от ответственности».

Как отметил Капитанов, возможно, с точки зрения сотрудника МВД презумпция доверия нужна здесь и сейчас, но с точки зрения обычных граждан депутат отнесся бы к этой идее «с осторожностью».

«Такие вещи нужно делать очень аккуратно, - сказал он. - К сожалению, россияне сегодня по большей части не доверяют власти, а власть, в свою очередь, пережимает людей. Между тем должен быть четкий баланс. А если говорить о предпринимателях, то мы зачастую видим, как предприниматели пытаются обойти закон. С другой стороны, и правоохранительные органы ведут себя не лучшим образом, проводят несанкционированные проверки, кошмарят бизнес».