Прокурор Кировского района Петербурга лишён учёной степени

Министерство образования и науки России лишило прокурора Кировского района Петербурга Павла Данилова степени кандидата юридических наук. Соответствующий приказ Минобрнауки 25 июля процитировал в своём Facebook сооснователь проекта «Диссернет» физик Андрей Заякин.

 

Как следует из полного текста документа, опубликованного на сайте ВАК, экспертов не удовлетворила работа «Защита прав, свобод и законных интересов личности при противодействии экстремизму». Её Данилов защитил в 2011 в частном петербургском вузе «Юридический институт», передает корреспондент «Конкретно.ру».

«В соответствии с пунктами 71, 76 и 77 Положения о присуждении учёных степеней..., приказываю: лишить Данилова Павла Александровича учёной степени кандидата юридических наук; признать выданный Данилову П.А. диплом кандидата юридических наук недействительным», – отмечено в приказе за подписью замминистра образования и науки Григория Трубникова.

Жалобу на диссертацию Данилова написал специализирующийся на поиске некорректных заимствований в российской науке проект «Диссернет». Согласно выкладкам сетевых активистов, в исследовании наблюдаются незакавыченные цитаты из пяти источников. Самые массированные – из статьи правозащитницы Галины Кожевниковой «Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2008 году» и тезисов выступления центра «СОВА» на консультации ЕС – Россия по правам человека. Возможно, из-за этого в работу представителя власти вкрадываются явно оппозиционные высказывания, например, Павел Данилов утверждает, что в России существует «судейско-прокурорская демагогия».

«Он вошел в историю как единственный в России прокурор, который говорит на языке правозащитников», – прокомментировал в Facebook Андрей Заякин.

Любопытно, что научным руководителем Данилова являлся экс-депутат Госдумы Денис Вороненков, который эмигрировал в 2016 году на Украину и там погиб.