В Сосновом Бору через телефон и интернет совершается треть преступлений

Причем в сети мошенников попадают не только пенсионеры, но и молодые люди. 

Треть преступлений, совершаемых в Сосновом Бору, приходится на хищение денег с банковских карт. Об этом сообщает интернет-портал «Маяк» со ссылкой на  начальника сосновоборской полиции Константина Островского. Главный полицейский Соснового Бора выступил на городском оперативном совещании в администрации.
По словам Константина Островского, жертвами мошенников становятся не только пенсионеры, но и активно пользующаяся социальными сетями молодежь. Страничка  взламывается, и оттуда рассылается  крик о помощи друзьям и близким. И зачастую люди, даже не попытавшись проверить истинность сообщения, отправляют деньги на указанные преступниками счета. Что касается пожилых людей, то они чаще всего попадаются на удочку телефонных мошенников. 
Константин Островский еще раз обратился к горожанам с напоминанием о том, что ни в воем случае нельзя никому сообщать сведения с обратной стороны банковской карты и пин-код. Мошенники при этом могут представляться сотрудниками банка, Пенсионного фонда, социальных служб и т.д. 
Начальник полиции признал, что бороться с этими видами преступлений крайне сложно, в том числе и по причине несовершенной правовой базы. И даже когда преступника удается поймать, то это совсем не означает, что пострадавшие получат назад свои деньги: в большинстве случаев преступники уже успевают ими распорядиться по собственному усмотрению. Поэтому главное – сохранять бдительность и проверять как просьбы о помощи, так и звонки с незнакомых номеров.