Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников отмечает 25-летие

В честь юбилея прозвучит полуденный выстрел с Петропавловской крепости.
 
Сегодня, 25 ноября,  исполняется 25 лет со дня основания региональной общественной организации «Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ». В честь юбилея будет дан полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
По словам председателя совета Клуба, капитана 1 ранга Игоря Курдина, программа празднования 25-летияя Клуба моряков-подводников предусматривает ряд мероприятий. Так, 30 ноября, состоится торжественный праздничный вечер в честь 25-летия Клуба подводников в зале Революции Морского корпуса Петра Великого. На вечере будут присутствовать ветераны-подводники и члены их семей, известные кораблестроители и конструкторы подводных лодок.
По данным пресс-службы Западного военного округа, Санкт-Петербургский Клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ уже 25 лет несет свою бессменную вахту по возрождению и укреплению флотских традиций, патриотическому воспитанию молодежи и международному сотрудничеству в интересах Военно-морского флота России. Количество членов Клуба на текущий момент составляет более 3300 человек. Клуб входит в число общественно-значимых организаций Санкт-Петербурга. Дважды Клуб подводников получал гранты Президента Российской Федерации на реализацию общественно-значимых программ. В течение последних нескольких лет Клуб провел ряд значимых мероприятий. К ним относится и Международный Конгресс подводников, который Клуб провел в 2017 году в третий раз. Тогда в Конгрессе приняли участие 429 делегатов из 26 стран мира. Клуб принимает активное участие в судьбе крейсера «Аврора». По инициативе Клуба постановлением правительства Санкт-Петербурга создан и успешно работает Попечительский совет крейсера боевой славы.  
Символично, что в день рождения Клуба подводников в состав ВМФ войдет новая подводная лодка «Петропавловск-Камчатский» проекта 636.3, предназначенная для Тихоокеанского флота.