Антимонопольщики действуют в содружестве с правоохранителями

Заместитель начальника Ленинградского УФАС Руслан Абейдуллин в ходе ежегодной пресс-конференции резко раскритиковал 223-фз, позволяющий крупным корпорациям заключать договора с единственным поставщиком на миллиарды рублей.
 
«Закон не имеет никакого смысла, так как в нем  прописано, что организация самостоятельно разрабатывает условия закупки, - отметил он. – В результате из 46 жалоб на нарушение антимонопольного законодательства в рамках 223-фз только 5 были признаны обоснованными». 
Как передает  корреспондент «Конкретно.ру», сложности в раскрытии картельных сговоров антимонополист связывает с проблемами при сборе необходимой информации. Он сообщил, какой выход из этой ситуации нашли областные анимонополисты. «Мы подготовили справку о  недобросовестной конкуренции в  сфере вырубки лесных просек и направили ее в правоохранительные органы, - рассказал Руслан Абейдуллин. – Правоохранители нашли признаки и возбудили уголовное дело по статье 178 УК РФ (сговор хозяйствующих субъектов с органами власти), а уже в рамках этого дела мы возбудили свое – о картельном сговоре. Нам помогает обмен информацией с правоохранительными органами».
Он также рассказал еще об одном деле, ставшем прецедентным. АО «Петербургский тракторный завод», владелец авторских прав на дизайн тракторов «Кировец», пожаловался на компанию «Спецмаш», которая выпускает трактора, внешним видом напоминающие известные всему миру «Кировцы» и продает их на 1 млн руб. дешевле. Сотрудники областного УФАС провели опросы потребителей этой техники с привлечением компании «Левада», по результатам которых привлекли нарушителя к административной ответственности. Компания оплатила штраф. Спор разрешен.