Полицейские пришли в съемные квартиры на улице Рубинштейна

Полиция предупреждает: практика массовой проверки жилого сектора на предмет законности сдачи жилья в аренду будет продолжена и в других районах Петербурга.
 
Масштабные профилактические мероприятия в жилмассиве на улице Рубинштейна были проведены петербургской полицией 1 октября. В центре внимания участковых уполномоченных полиции оказались жилые и технические помещения в домах. Основная цель рейда — выявление квартир, сдаваемых в аренду нелегально в обход налогового законодательства, а также лиц, незаконно пребывающих на территории Санкт-Петербурга. Кроме того, полицейские проверили уровень инженерной укрепленности технических помещений (чердаки, подвалы) жилых домов. Заодно полицейские проверили и ряд заведений, расположенных на улице Рубинштейна: бизнес-центры, магазины, торговые точки, сообщает пресс-служба Главка.
Проведение профилактических мероприятий обусловлено необходимостью повышения уровня правопорядка и безопасности на популярной городской локации, в том числе с учетом многочисленных сообщений граждан. На основании предложения ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 20 октября этого года на улице Рубинштейна по выходным и праздничным дням будет организована пешеходная зона. В связи с этим ожидается рост посещаемости данного района горожанами и гостями Северной столицы. В целях формирования должного уровня безопасности и был проведен данный рейд, направленный на выявление и профилактику правонарушений в жилом секторе улицы Рубинштейна.
В общей сложности в ходе мероприятий проверено 33 жилых дома. В одном из домов был выявлен мини-отель, законность которого вызвала у полицейских сомнения. Также были установлены 45 квартир, сдаваемых в поднаем. Законность арендных отношений в настоящее время проверяется. При этом сразу полицейские выявили 4 квартиры, незаконно сдаваемые иностранным гражданам. 12 иностранных граждан, как выяснилось, находятся на территории Российской Федерации нелегально. 
По итогам осмотра жилых домов было выявлено 14 технических помещений необорудованных должным образом, что создает возможность для несанкционированного проникновения в чердачные и подвальные помещения. По данному факту в компетентные организации направлены информационные письма. 
Практика массовой проверки жилого сектора будет продолжена и в других районах Петербурга.
Комментирует руководитель службы участковых уполномоченных полиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковник полиции Юлия Кулагина.
Ссылка на видео: https://yadi.sk/d/2qwJ3IuQIHy63g