Полицейские не хотят быть крайними

Профсоюз сотрудников МВД заявил об отсутствии правовой базы для контроля полиции за ношением масок.
 
Профсоюз обратился к начальнику ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенанта Роману Плугину с письмом, где обращает внимание на правовые нестыковки. Так,  невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (ст.20.6.1 КОАП) не включено в перечень статей КОАП, по которым органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях. Закон о полиции также не предусматривает задержание граждан за нарушения по ст. ст.20.6.1 КОАП.
2 апреля Правительство России утвердило правила поведения при введении режима повышенной готовности или ЧС, которые  не требуют обязательного ношения масок, а говорят о том, что организации предоставляют работникам и иным гражданам средства защиты. Для Санкт-Петербурга и Ленобласти таких правил не разработано и не утверждено, говорится в письме.
Профсоюз просит начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенанта Романа Плугина официально допустить представителей профсоюза к процессу правовой подготовки сотрудников полиции на основании договора или соглашения любой правовой формы.

Как сообщало ИА «Конкретно.ру», с 1 октября 2020 года пассажиры общественного транспорта, в том числе метрополитена, а также пассажиры сервисов такси и автомобилей каршеринга обязаны использовать индивидуальные средства защиты – маски и перчатки.