Ветеран ФСБ: Боец спецназа должен иметь хорошую физическую и профессиональную подготовку и быть психологически устойчивым

В традиционную программу подготовки спецназа входят воздушно-десантная подготовка, инженерная, горная, стрелковая, рукопашный бой.
 
Сегодня первый командир спецназа «Град» УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, кавалер ордена Мужества, полковник запаса Александр Крылов на пресс-конференции, посвященной Дню подразделений специального назначения, рассказал о подготовке бойцов спецназа, передает корреспондент «Конкретно.ру». Александр Крылов отметил, что у бойца спецназа должна быть хорошая физическая база, он должен иметь профессиональную инженерную подготовку и быть психологически устойчивым. То есть, то вооружения, которые спецназ использует в настоящее время, для успешного выполнения задач требуют не только физической силы, но и незаурядных интеллектуальных способностей. Полковник запаса подчеркнул, что он с 1985 года имеет отношение к спецназу КГБ СССР, а потом к спецназу ФСБ России. Александр Крылов возглавлял Центр подготовки спецназа ФСБ России в Республике Дагестан. По его словам, в традиционную программу подготовки спецназа входят воздушно-десантная подготовка, инженерная (минно-взрывная), горная, стрелковая, рукопашный бой.
Специальный учебный центр в Дагестане является уникальной площадкой подготовки бойцов спецназа. На базе этого центра осуществлялись вышеперечисленные элементы подготовки. А природный ландшафт Дагестана позволил получить необходимые навыки в горно-лесистой местности, где сейчас в основном работает спецназ ФСБ.
По словам Александра Крылова, для спецназа главной целью является выполнение задачи с наименьшими потерями, а также помощь своему товарищу в случае необходимости. Ну и вернуться живым домой.
Российский спецназ празднует свой юбилей. В этом году, 24 октября, исполняется 70 лет с момента подписания Маршалом Советского Союза Александром Василевским директивы № ОРГ/2/395/832 с грифом «Секретно» о создании подразделений специального назначения (СпН) (глубинная разведка или разведка специального назначения) для действий в самом глубоком тылу вероятного противника. Спустя несколько месяцев в военных округах, группах войск и флотах Вооруженных Сил были сформированы подразделения спецназа.
В дальнейшем спецназ появился не только в ГРУ, но и во всех силовых ведомствах и спецслужбах страны. Сегодня День подразделений специального назначения, который в соответствии с Указом Президента РФ от 31 мая 2006 года № 549 является профессиональным праздником спецназовцев, наряду с представителями армейской элиты отмечают и их боевые соратники.