Мошенники «заключали брак» с умершими петербуржцами

Благодаря «мертвым душам», им удалось завладеть пятью квартирами. 
 
ГСУ ГУ МВД России завершило расследование уголовного дела в отношении участников преступной группы, которые мошенническим путем завладели пятью квартирами умерших петербуржцев, причинив городу ущерб на 24 миллиона рублей. 
Как сообщает пресс-служба Главка, как удалось установить следствию, организаторами мошеннической схемы стали пятеро мужчин в возрасте от 40 до 65 лет. Именно они создали организованную группу, состоящую из двух функционально и территориально-обособленных подгрупп, в состав которых входили 11 человек.  Одна из них базировалась в республике Дагестан, вторая – в Петербурге. В северо-кавказском регионе оформлялись подложные свидетельства о заключении брака между умершим собственником квартиры и одним из участников группы. Липовое свидетельство участники второй подгруппы, базирующейся в Санкт-Петербурге, предъявляли нотариусу, на основании чего и открывалось наследственное дело. В конечном итоге это приводило к получению права собственности на квартиру, которая фактически должна была перейти в собственность города. По такой схеме участники преступной группы завладели пятью квартирами, расположенными в Кировском, Калининском, Приморском, Красногвардейском и Красносельском районах города. Общая стоимость объектов недвижимости составила порядка 24 миллионов рублей. 
Десятерым обвиняемым предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Полицейским следствием приняты исчерпывающие меры по возмещению причиненного городу ущерба, в результате которых наложен арест на денежные средства, изъятые у одного из обвиняемых.
Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга.