Следственным комитетом ЛО возбуждено уголовное дело по факту уничтожения воинских захоронений

Напомним, кости воинов Красной Армии нашли на трех гектарах в Тосненском районе. При этом хозяин участка активно противодействовал допуску на свою территорию как полиции, так и представителей поисковых отрядов и общественных организаций.
 
Как сообщало «Конкретно.ру», 5 июня в Следственный комитет Ленинградской области поступило заявление от представителей поисковых отрядов региона. Суть заявления заключается в просьбе разобраться и повлиять на ситуацию, сложившуюся в Тосненском районе Ленинградской области вокруг проведения строительных работ. 10 мая при осуществлении углубительных работ бульдозеристом там были обнаружены человеческие останки. По мнению поисковиков, они принадлежат погибшим в ходе боев бойцам Красной Армии. При этом строительство на территории не было остановлено.
Затем о том, что происходит возле поселка имени Тельмана, где ведется строительство на месте массового захоронения жертв Великой Отечественной войны, рассказали поисковики. 
Сегодня стало известно, что следственным комитетом ЛО возбуждено уголовное дело по ст 243 ч. 4 по факту уничтожения воинских захоронений.
Пресс-служба областного правительства сообщает, что по факту обнаружения захоронений времен Великой Отечественной войны при проведении строительных работ в поселке Тельмана Тосненского района администрация Ленобласти предпринимает исчерпывающие меры по пресечению строительных работ на территории воинского захоронения. Зампредом правительства  Владимиром Цоем направлено письмо в Прокуратуру Ленобласти. В настоящее время на участке проводятся следственные действия, возбуждено уголовное дело. 
Обнаруженные останки подлежат судебным медико-криминалистическим экспертизам для принятия процессуального решения. Проверочные действия проводятся также комитетом госэконадзора Ленобласти.
Законодательством предусмотрено, что использование мест погребения возможно лишь спустя 20 лет после  переноса и перезахоронения останков с полным запретом на проведение строительных работ. Учитывая эту информацию, собственники при обнаружении захоронений избегают уведомлять о находках органы МСУ.
Линия фронта в 1941-44 гг. проходила по территории Ленобласти более трех лет. В связи с этим проблема уничтожения неисследованных воинских захоронений имеет распространённый характер. В руководстве комитета отметили, что для сохранения исторической памяти и приведение в соответствие хозяйственной деятельности направит предложения о корректировке законодательства в профильный комитет ГД РФ.
2 июня 2021 года при содействии комитета по молодежной политике Ленобласти между ведущими поисковыми организациями заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам организации и проведения поисковых работ на территории Тельмановского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области.