Коллекторы заплатят полмиллиона рублей штрафа за «наезды» на престарелого петербуржца

Агентство перепутало пенсионера с молодым мужчиной-однофамильцем.

 

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение по делу об административном правонарушении в отношении коллекторского агентства. Организации придётся выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

86-летний житель Петербурга обратился в службу судебных приставов  с жалобой на действия организации, осуществляющей функции по возврату просроченной задолженности. Выяснилось, что ранее гражданину было направлено письменное уведомление от организации с напоминанием о необходимости выплаты имеющегося долга, также дважды коллекторы выходили в адрес пожилого мужчины. Стоит отметить, что мужчина не являлся должником, и никаких договоров с организацией не заключал. В ходе проверки было установлено, что коллекторы перепутали его с гражданином, адрес которого был найден ими в общедоступных источниках. ФИО пенсионера и ФИО настоящего должника были идентичными, как и дата/месяц рождения, однако годы рождения мужчин были разные — 1935 и 1975 годы.

Суд привлек финансовую компанию к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). За совершение данного правонарушения организации придётся выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.