«Новости малого бизнеса»: Транспортные полицейские подвели итоги летней навигации

Зафиксировано 620 административных дел, возбуждено 17 уголовных дел, пишут «Новости малого бизнеса».

 

В Петербурге подведены итоги деятельности по обеспечению общественного порядка и безопасности на водных объектах в навигационный период. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе СПб ЛО МВД России на водном транспорте, сотрудниками транспортной полиции проведен комплекс мероприятий, по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан на объектах водного транспорта Санкт-Петербурга.

Во взаимодействии с представителями Комитета по транспорту, СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта», Центра ГИМС ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, Северо-Западного Управления государственного морского и речного надзора и других ведомств проводились рейдовые мероприятия и плановые патрулирования, направленные на выявление и пресечение нарушений в сфере безопасности плавания.

В результате предпринятых мер транспортными полицейскими в период навигации выявлено и пресечено 620 административных правонарушений, уточнили в ведомстве. Из числа выявленных административных правонарушений в 162 случаях нарушители управляли гидроциклами, в 293 – иными маломерными судами (катер, моторная лодка и тд.), в 123 – регистровыми судами, зарегистрированными в Российском регистре судоходства и используемыми для перевозки пассажиров, в 42 – плавсредствами, не подлежащими государственной регистрации.

Наиболее распространенные нарушения, совершаемые судами, зарегистрированными в Российском регистре судоходства и используемыми для перевозки пассажиров - нарушения правил плавания, управление судами без необходимых документов, выпуск в плавание с нарушениями законодательства и другие. Кроме того, за текущий период 40 плавательных средств задержаны и помещены на специализированную стоянку.

По фактам предъявления поддельных удостоверений на право управления маломерными судами дознавателями Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте возбуждено 17 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».  В 10 случаях поддельные удостоверения были предоставлены сотрудникам транспортной полиции при проверке их наличия у судоводителей, 4 при замене истечения срока их действия и 3 при подтверждении стажа плавания.