Таможенники не пропустили в Россию Лего из Китая

Детские конструкторы в точности копировали фигурки, авторство которых принадлежит датчанам. 

 

Балтийскими таможенниками в ходе проведения проверочных мероприятий была пресечена попытка ввоза в страну детских игрушек, обладающих признаками контрафактности. Как сообщает пресс-служба таможни, на Балтийский ЦЭД были поданы декларации на партию товаров из Китая -  «игрушки-конструкторы для детей» в количестве 55 584 единиц. Игрушки представляли собой конструкторы в капсуле, в состав которых входят минифигурки человечков, сходных до степени смешения с объемными товарными знаками, принадлежащими компании «Лего Джурис», являющейся одним из ведущих мировых производителей серии игровых конструкторов.

В ходе взаимодействия с представителем правообладателя получена информация о нарушении исключительных прав компании «Лего Джурис». По данному факту Балтийской таможней возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.10 КоАП России (незаконное использование чужого товарного знака). 

Балтийская таможня напоминает: за незаконное использование товарного знака законодательством предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа и конфискации контрафактных товаров, которые подлежат уничтожению.