Сразу четыре снаряда времен Великой Отечественной войны обнаружены на территории города

Сообщения об опасных находках поступили  из разных районов Петербурга за одни сутки.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в дежурную часть Главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленинградской области поступило сразу несколько сообщений об обнаружении на территории города ржавых металлических предметов, похожих на боеприпасы. На места обнаружения подозрительных предметов незамедлительно были направлены специалисты-взрывотехники группы разминирования ОМОН «Бастион» ГУ Росгвардии. 

В Красносельском районе сотрудники Росгвардии обследовали 105-миллиметровый артиллерийский снаряд, прошедший канал ствола, который был обнаружен рабочими  во время проведения работ по благоустройству территории в сквере у дома 5/1 по Петергофское шоссе. В Колпино у  дома 25 по Тверской улице специалисты ОМОН осмотрели артиллерийский снаряд калибра 88 мм, который был обнаружен на строительной площадке при проведении земельных работ.

Ещё одна заявка поступила из Адмиралтейского района. Здесь на Набережной реки Мойки, 96 при поведении ремонтных работ в одном из зданий рабочие  нашли снаряд, который росгвардейцы идентифицировали как артиллерийский калибра 152 мм без головной части. В Московском районе у дома 14/1 на Среднерогатской улице на стройке при рытье котлована из земли извлекли предмет, который  оказался 180-миллиметровым авиационным снарядом.

Все боеприпасы относились к периоду времён Великой Отечественной войны. Как сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по СПб и ЛО, их с соблюдением необходимых мер безопасности вывезли на полигон в Ленинградскую область для уничтожения.