"Новости малого бизнеса": Процесс перецепки грузов идет в штатном режиме – СЗТУ

Мера направлена на поддержку российских перевозчиков.


Ситуация с очередями стабилизировалась, но небольшое скопление наблюдается на Псковской таможне. При перемещении грузов приоритет отдается скоропортящимся продуктам и лекарственным средствам. 

 

Как подчеркнул на состоявшейся сегодня в Петербурге пресс-конференции первый заместитель начальника СЗТУ Сергей Сенько, в целях стабилизации ситуации Управлением был своевременно предпринят комплекс мер. «У нас дополнительно усилены дежурные смены, программные продукты работают также без перебоев. Принимаются меры для предотвращения очередей», - рассказал он. В пунктах пропуска приоритет получают грузы скоропортящихся товаров и продуктов питания, лекарственных средств.

Отдельно Сергей Сенько остановился на такой важной для бизнеса теме, как перецепка грузов. Он напомнил, что с 10 октября вступило в силу постановление Правительства РФ №1728, которое определило процедуру перецепки. «Эта мера направлена на поддержку российских перевозчиков, - напомнил чиновник. – Процедура следующая. Иностранные перевозчики могут перецепить прицеп либо в пункте пропуска, либо они направляются до ближайшего склада временного хранения, которые перечислены в Постановлении, и перегрузка на российское транспортное средство происходит там. В рамках СЗТУ это склады, расположенные в  приграничных муниципальных образованиях Мурманской таможни, Карельской, Выборгской, Кингисеппской и Псковской». 

Сергей Сенько сообщил также, что за 9 месяцев этого года таможенными органами СЗТУ  зарегистрировано 739 сообщений о преступлениях, на их основании возбуждено 333 уголовных дела. 33 из них имеют признаки организованных преступлений. Окочено 40 уголовных дел. Размер уклонений от таможенных платежей по уголовным делам превысил 2 млдр рублей. 

По фактам контрабанды наркотических и психотропных средств за 9 месяцев возбуждено 46 уголовных дел. Из оборота изъято более 270 кг наркотических средств. С начала года возбуждено более 20 тысяч административных дел. Виновные заплатили штрафы на общую сумму более 1 млрд 200 млн рублей, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».