В Петербурге пресечена деятельность ОПГ, организовавшей незаконную миграцию

Одним из руководителей группировки оказался муниципальный депутат Северной столицы. Преступники легализовали более 100 тысяч мигрантов, зарабатывая на этом по 1,5 миллиарда рублей в год.

 

В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий, УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во взаимодействии с центральным аппаратом ФСБ России и Главным следственным управлением СК Российской Федерации, при силовой поддержке Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечена противоправная деятельность членов преступного сообщества. Злоумышленники организовали канал незаконной миграции и фиктивной постановки на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в РФ, сообщает УФСБ.

Как уточняет АН «Оперативное прикрытие», задержано несколько десятков человек, в том числе, организатор и руководитель преступной группы - депутат одного из муниципальных образований Санкт-Петербурга. По данным Агентства, это Виктор Данишевский из Колпино. В результате деятельности этой группы за последние три года в городе на Неве незаконно получили документы более 100 тысяч мигрантов. Общий оборот финансовых средств, подконтрольный преступной группе, превышал 1,5 миллиарда рублей в год.

Для легализации мигрантов члены преступной группы создали более 20 хостелов в центральном районе города, в них тысячами регистрировались приезжие. При этом фактически мигранты в них не проживали и даже никогда не были. Приезжим оформляли фиктивные справки о прохождении медицинской комиссии, сдаче экзаменов на знание русского языка и регистрировали в указанных хостелах. За услуги по легализации «под ключ» брали 30-35 тысяч рублей с человека.

По имеющимся данным, правоохранительными органами было пресечено более 100 общеуголовных преступлений, совершенных лицами, легализованными через данный незаконный канал.

Также члены преступной группы организовали на территории Санкт-Петербурга несколько борделей, где приезжими девушками оказывались услуги интимного характера.

В настоящее время в отношении членов преступной группы возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ «организация преступного сообщества». Источник не исключил возможности возбуждения дополнительных уголовных дел в отношении уже задержанных, а также установления иных членов группы.

Также по полученной информации правоохранительными органами ведется работа по аннулированию всех документов, выданных членами преступной группы и розыску мигрантов, сумевших легализоваться в РФ с их помощью.


Видео доступно по ссылке