В Евросоюз – с плоскогубцами

Иностранца, бежавшего в Финляндию, задержали пограничники под Выборгом.

 

Пограничное управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщает, что 1 декабря в Выборге был задержан иностранный гражданин, намеревавшийся незаконно пересечь Государственную границу из России в Финляндию.  При себе иностранец имел рюкзак с теплыми вещами и провиантом, плоскогубцы, средства для розжига костра. После проведения проверочных мероприятий передан сотрудникам полиции для привлечения к административной ответственности.

Ранее 24 ноября 2022 г. в Выборгском районе пограничниками задержан иностранный гражданин без документов, удостоверяющих личность, который незаконно пересек Государственную границу из Финляндии и в пешем порядке проследовал по автомобильной дороге к пункту пропуска Торфяновка. Иностранец привлечен к административной ответственности за нарушение режима Государственной границы, после чего передан финской стороне.

Аналогичные случаи уже фиксировались в текущем году. Так, в период с июля по декабрь 2022 г. сотрудниками Пограничного управления к ответственности за нарушение законодательства в пограничной сфере привлечено 5 иностранных граждан, следовавших с территории Финляндии. Все лица в установленном порядке переданы финской стороне.

Пограничное управление напоминает, что за нарушение законодательства Российской Федерации в пограничной сфере, а также оказание пособничества в совершении противоправной деятельности через Государственную границу, предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.