В Петербурге уголовным розыском пресечена деятельность сети притонов для занятия проституцией

Задержаны супруги-организаторы «бизнеса», 16 «девушек» и сотрудник полиции, покрывавший деятельность борделей.

 

8 декабря сотрудники уголовного розыска регионального Главка провели операцию по пресечению деятельности организованной группы, занимавшейся организацией притонов для занятия проституцией.

Полицейскими установлено, что организаторами противоправной деятельности является супружеская пара, проживающая в Красносельском районе города. С 2019 года они организовали работу трёх салонов по предоставлению интимных услуг, которые располагались в жилых домах по проспекту Просвещения, Литейному проспекту и по улице Хасанской. Сексуальные услуги оказывали девушки из ближнего и дальнего зарубежья, а также гражданки РФ.

В ходе обысков изъяты средства связи, электронные носители информации, банковские карты, рукописные материалы. В полицию доставлены и привлечены к административной ответственности 16 женщин.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена возможная причастность сотрудника 36 отдела полиции Выборгского района к получению взяток от организатора притона, сообщает пресс-служба ГУ МВД. В связи с этим к дальнейшему комплексу мероприятий были привлечены сотрудники Управления собственной безопасности Главка.

Ранее возбужденное полицией уголовное дело по ч. 1 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией) вместе с собранными материалами в отношении должностного лица переданы для дальнейшего расследования и установления истины по делу в следственные органы Следственного Комитета России по городу Санкт-Петербургу.

В случае установления вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, а его руководство привлечено к строгой дисциплинарной ответственности, отметили в ГУ МВД.