Обвинительное заключение по дискредитации Дмитрием Скурихиным российской армии ушло в суд

Прокуратура Ленинградской области передала материалы, подтверждающие публичную деятельность предпринимателя из Русско-Высоцкого против СВО.

Многодетный отец, выпускник Военмеха, экс-муниципальный депутат-самовыдвиженец и предпринимателю со стажем – таков краткий портрет Дмитрия Скурихина, который в течение нескольких лет убеждённо демонстрировал свои оппозиционные взгляды.

Ещё в 2014 году, когда Крым стал российским, предприниматель разместил на стене коммерческого здания надпись про оккупацию полуострова, затем к ней стали добавляться другие протестные плакаты, включая нападки на Владимира Путина. С того времени авторитет Скурихина среди односельчан пошатнулся – многие негативно отнеслись к высказываниям подобного рода.

Тем не менее, пока не началась СВО, жители Русско-Высоцкого были настроены толерантно к человеку, которые в прежние времена радел за нормальное теплоснабжение посёлка. В прошлом феврале предприниматель, соответственно своим взглядам, переключился на открытый протест против боевых действий, а вскоре на продуктах, которые реализуются в его торговой точке, были установлены антивоенные ценники. Появились дерзкие лозунги и на машине, доставляющей товар в продовольственный магазин.

Действия Дмитрия Скурихина были квалифицированы прокуратурой Ленинградской области по ст. 20.3.3 КоАП РФ, как направленные на дискредитацию использования ВС РФ. Но предпринимателя это не остановило, надписи на фасаде магазина продолжили появляться. В сентябре 2022 года, за надпись «Идите вы к чёрту с вашей могилизацией, за такое управление страной как раз туда дорога», Скурихин подвергся уголовному преследованию по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ – за дискредитацию использования ВС РФ.

Однако уже будучи привлечён к уголовной ответственности, протестный деятель 24 февраля 2023 года сфотографировался на коленях у порога своего магазина с плакатом «Прости, Украина», разместив снимок в ТГ-канале. Покаяние не прошло незамеченным, и в отношении Скурихина было возбуждено второе уголовное дело, по той же самой статье. Они объединены в одно производство.

Немаловажным аргументом многолетней безнаказанности предпринимателя были дети. В семье Скурихиных растут пять дочерей. Жена – соцработник с небольшим доходом. Правоохранители не решались оставить многодетную семью без средств к существованию, поэтому в течение длительного времени проблемы Дмитрия Скурихина с силовиками ограничивались словесными внушениями и обысками. Что касается конфликтов с местными жителями, то с каждым антивоенным эпизодом они начинали всё больше сторониться оппозиционера.


После того, как прокуратура Ленинградской области передала уголовное дело в суд, односельчане вышли к зданию продуктового магазина и закрасили все надписи на фасаде. Скурихину избрана мера в виде содержания под стражей. Уголовное дело направлено в Ломоносовский районный суд для рассмотрения по существу.