Комзвода батальона «Ахмат» Хизриева задерживали в ЛНР при странных обстоятельствах

В Сеть попала видеозапись с командиром взвода батальона «Ахмат» Исламом Хизриевым, которого задержали правоохранительные органы Луганской Народной Республики по подозрению в хищении сельхозтехники.

На видео, которое было опубликовано Telegram-каналом «REDACTED P6 (КОТËЛ #6)», задержанный мужчина дает показания по поводу своих действий.

«Там склады взрываются с оружием, там на территории совхоза были расположены склады с оружием, туда залетели “хаймарсы”, склады с оружием взорвались. БК остался, он взрывается до сих пор, техника почти вся там разрушена, на сохранение везем в совхоз», — рассказал он полицейским о происхождении техники.

При этом Хизриев не смог дать внятных объяснений о начальной и конечной точке своего маршрута.

Как отмечают авторы канала, чеченские бойцы были неоднократно отмечены хищениями автомобилей, а также различной спецтехники на территории ЛНР. Однако нынешний случай вызвал удивление, поскольку в нем оказался замешан бывший представитель главы Чеченской республики по Северо-Западному федеральному округу.

«То, что чеченцы неоднократно похищали автомобили и технику на Донбассе, — секрет Полишинеля. Но то, что этим занимается непосредственное окружение Кадырова, — очень интересно», — подчеркивают авторы «КОТЛА #6».

Впрочем, как стало известно, для самого Хизриева противоправные действия не являются в новинку. По данным портала 47 News, в октябре 2021 года в Санкт-Петербурге в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по обвинениям в незаконном хранении наркотиков.

«По предварительным данным, Хизриев забрал типичную закладку, заказанную в даркнете. После положенных процедур его отвезли в 33 отдел полиции и провели медицинское освидетельствование на предмет нахождения в крови остатков наркотиков. Говорят, остатки нашли», — сообщало издание.