Российских солдат будет кормить поставщик питания с сомнительной репутацией

Поставками питания для солдат в зону СВО будет заниматься компания «Дружба народов», которую ранее уличали в махинациях. Это стало известно после подтверждения главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным отправки письма на имя главы Минобороны РФ Сергея Шойгу с просьбой освободить его компанию «Конкорд» от данной деятельности в связи с давлением со стороны высокопоставленных чиновников и связанных с ними предприятий.

С 2017 года «Дружба народов» имеет контракт с Росгвардией на сумму почти 30 млрд рублей по оценкам за все годы. Ведомство возглавляет Виктор Золотов, который знаком с теперь уже бывшим главой компании-поставщика, миллиардером Борисом Ванинским. Ранее предприниматель и сам сообщил о том, что такое знакомство могло помочь в получении тендера его организацией. Также примечательно, что ранее компания была украинской. 

По данным СМИ, компания предложила изменить систему поставок питания. Соответствующие переговоры шли с замдиректора Росгвардии по тыловым вопросам Сергеем Милейко, который был арестован по делу о мошенничестве в 2020 году. В числе прочего данные дела включают в себя контракты по завышенным ценам. Фигурирует и договор с «Дружбой народов». 

«В рамках такого Контракта невозможно будет осуществлять контроль стоимости набора продуктов в связи с отсутствием ограничения по цене поставщиков. А затраты по такому Контракту будут напрямую предъявляться для оплаты из бюджета РФ, что приведет к бесконтрольному расходованию средств», - прокомментировал Пригожин изменение договоренностей в реализации поставок и закупок питания.

В декабре подробностями таких изменений заинтересовались в ФАС, где возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства. К расследованию подключилась Главная военная прокуратура

Стало известно, что «Дружба народов» реализовывала функции посредника, заключив контракт с Мелеузовским мясокомбинатом, который, в свою очередь, сотрудничал с Мясокомбинатом «Гатчинский».

При этом ранее «Гатчинский» реализовывал поставки напрямую по 215 рублей за килограмм сосисок и 197 рублей – за кило сарделек. После прихода «Дружбы народов» стоимость увеличилась до 350 рублей. 

Позже вопросы к поставщику возникли у Росгвардии и Россельхознадзора. Примечательно, что все судебные дела закончились победой «Дружбы народов», которая в 2022 году сменила владельца на «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева», принадлежащий бывшему главе сельскохозяйственного ведомства РФ и экс-губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву.