Петербургский украинец пытался завербоваться в ВСУ

Сотрудникам УФСБ своевременно стало известно о намерении жителя Северной столицы с двойным гражданством изменить Родине. 

 

Управлением ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области получена информация о намерении гражданина РФ и Украины совершить преступление, предусмотренное ст. 275 УК РФ «Государственная измена».

Указанный гражданин предпринимал попытки установления контактов с представителями украинских вооруженных формирований, одного из подразделений территориальной обороны вооруженных сил Украины, непосредственно участвующего в боевых действиях против вооруженных сил Российской Федерации для последующего оказания им различного рода помощи.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что указанный гражданин, находясь на территории Санкт-Петербурга, в начале 2023 года инициативно обратился к представителям украинских спецслужб, с целью выяснения способов попадания в вышеназванную организацию.

С учетом того, что действия указанного гражданина РФ и Украины, связанные с намерением участия в боевых действиях против Вооруженных Сил Российской Федерации создают условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена), сотрудниками УФСБ ему объявлено официальное предостережение.


Видео смотреть ЗДЕСЬ