Экс-владелец поставщика питания в зону СВО являлся одним из спонсоров госпереворота на Украине

Крымский агрохолдинг «Дружба народов» стал новым поставщиком питания для бойцов в зоне проведения спецоперации (СВО). При этом ранее компания принадлежала олигарху Юрию Косюку, которого считают одним из спонсоров евромайдана. Отмечается, что сейчас он направляет часть прибыли своих компаний на поддержку ВСУ.

«Дружбой народов» Косюк владел с 2004 года, однако после госпереворота в Киеве и воссоединения Крыма с Россией олигарх перерегистрировал организацию уже как российское ООО и записал его на свой кипрский офшор Raftan holding. После евромайдана президент Украины Петр Порошенко сделал Косюка заместителем главы своей администрации и под покровительство бизнесмена перешел силовой блок. 

Однако сотрудничество Косюка с Россией вызвало недовольство среди украинцев и в 2016 году олигарх продал «Дружбу народов» за 77 млн долларов миллиардеру Борису Ванинскому, однако, по мнению журналистов, бизнесмен мог стать номинальным владельцем предприятия в интересах Косюка. Стоит отметить, что украинский олигарх спонсировал не только переворот в родной стране, но и является одним из ключевых доноров Вооруженных сил Украины (ВСУ). Отмечается, что только за первые три месяца конфликта его компании безвозмездно передали ВСУ продукции на 20 миллионов долларов

Подтверждением связи Косюка и Ванинского может служить тот факт, что компания перешла в собственность бывшего министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, который «закрывал глаза» на сделки украинского бизнесмена с российскими сельхозугодиями в Воронежской области. 

Факт того, что Росгвардию как минимум с 2017 по 2022 годы кормили через кипрский офшор, вызывает серьезные вопросы. При этом бюджетные средства компании-поставщика оседали на неизвестных счетах. А сегодня организация с таким прошлым будет дополнительно кормить всех бойцов в зоне СВО.