ЧВК «Вагнер» замечена на Запорожском направлении и в середине июля уже приступит к выполнению боевых задач

ЧВК «Вагнер» вернется на передовую раньше, чем ожидалось. Об этом сообщил популярный военно-патриотический блогер Кирилл Федоров.

 

«Из разных источников приходит информация о том, что ЧВК «Вагнер» не будет дожидаться 5 августа (срок, озвученный Евгением Пригожиным во время поездки в Ульяновск), и уже где-то в середине июля появится на новом направлении. Скорее всего, это будет Запорожье, где «музыканты» уже были замечены ранее», — написал Кирилл Федоров.

 

В качестве подтверждения своих слов он сослался на ранее опубликованное ресурсом URA.RU видео с бойцами ЧВК «Вагнер», часть которых еще в феврале 2023 года прибыла на Запорожский фронт. Вероятно, для проведения рекогносцировки на местности и планирования предстоящей операции.

 

Участие «вагнеровцев» в отражении контрнаступления ВСУ ожидаемо. Украинские войска сейчас проводят атаки на разных участках Запорожского фронта: в районе Лобкового и Пятихаток, которые ранее были утрачены ВС РФ, на рубеже Работино — Вербовое, а также на так называемом Времьевском выступе, где, по последним данным уже смогли установить контроль над населенными пунктами Левадное, Новодаровка, Нескучное, Сторожевое, Благодатное, Макаровка, Урожайное и Новодонецкое.

 

Украинское командование использует уже хорошо зарекомендовавшую себя тактику отвлекающих ударов, чтобы прощупать оборону российских войск и нанести главный удар там, где будет наиболее слабое место. В этом им помогает разветвленная сеть автодорог, проложенная с севера на юг и многочисленные реки, которые не позволяют подразделениям ВС РФ маневрировать.

 

Кроме этого, украинские войска после неудач с «Леопардами» и «Брэдли» сделали основную ставку на атаки штурмовыми пехотными группами при поддержке легкой бронетехники. Используя такой стиль ведения боевых действий, ВСУ очевидно подражают ЧВК «Вагнер», которые довели его до совершенства в Соледаре и Бахмуте.

 

Поэтому логично, что, как только направление главного удара станет известным, именно туда перебросят «музыкантов», чтобы устроить ВСУ новую мясорубку. И произойти это, по всей видимости, должно уже в десятых числах июля.