В Тосненском районе ветераны ВОВ усовестили алиментщиков

После беседы с ними пять должников сообщили судебным приставам место работы, один обратился с просьбой о  содействии в трудоустройстве.

 

В Тосненском районе Ленинградской области к работе с должниками по алиментам привлекли ветеранов войны и труда, сообщает пресс-служба УФССП России по Ленинградской области.

Судебные приставы Тосненского района обратились к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и узникам фашистских концлагерей за помощью в работе с должниками по алиментным обязательствам.

Как рассказал начальник отдела судебных приставов — старший судебный пристав  Тосненского района Валерий Кочергин, проблема  взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей для района является актуальной.

«В 2009 году на исполнении находилось более 1500 документов данной категории. Окончено  из них порядка 400, - отметил  Валерий Евгеньевич.- Большая часть алиментщиков ведет асоциальный образ жизни, нигде не работает. Законодательных основ для того, чтобы заставить их трудиться, судебные приставы не имеют. Вот и предложили «уклонистам», долги которых детям составляют от 40 до 400 тысяч рублей,  встретиться с ветеранами. Рассчитывали, что  после разговора со старейшинами, прошедшими через ужасы войны, у должников  проснется совесть».

Необходимо заметить, ветераны охотно откликнулись на предложение судебных приставов. Беседуя с должниками, рассказывали о трудных военных и послевоенных годах, из собственной жизни приводили примеры преодоления жизненных  невзгод. В частности,  узница концлагерей Виктория Федоровна Симоненко рассказала, что ее родители даже в  лагере для пленных заботились о ней, отдавали ей собственные пайки, чтобы она смогла  выжить.

В конце беседы пять должников сообщили судебным приставам место работы, один обратился с просьбой о  содействии в трудоустройстве. В районе надеются, что

после этой акции  еще шесть детей начнут получать материальную поддержку от родителей.

Опыт Тосненского  отдела по привлечению ветеранов к работе с должниками взяли на вооружение и другие структурные подразделения УФССП России по Ленинградской области.