Рецидивист выругался в суде

Если в ходе лингвистической  экспертизы эксперт подтвердит «неприличный» характер высказываний, то матерщиннику грозит судебное разбирательство.

 

В Петродворцовом районном отделе судебных приставов возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, оскорбившего свидетелей судебного процесса. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Санкт-Петербургу.

Во время заседания в Ломоносовском районном суде 27-летний Александр Скворцов (фамилия изменена) выразился грубой бранью в адрес двух свидетелей. Судебное разбирательство проходило непосредственно в отношении самого Скворцова – он обвинялся в совершении разбоя.

Нецензурная лексика в адрес участников судебного процесса  квалифицируется как неуважение к суду, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность с максимальным наказанием в виде ареста на срок до 4 месяцев.  Подследственность уголовных дел по  ч.1 ст. 297 УК РФ отнесена к службе судебных приставов.  Уголовное дело было возбуждено приставами на основании заявлений самих  пострадавших. В настоящее время ведется дознание. В рамках дела будет назначена лингвистическая экспертиза с привлечением соответствующего специалиста, которая должна подтвердить «неприличный» характер высказываний.

Для самого Скворцова судебное разбирательство – не в новинку. Если дело матерщинника дойдет до правосудия, ему будет грозить уже 8-я судимость в жизни. Рассматривать данное уголовное дело будет городской суд Санкт-Петербурга.