Лже-француженки проведут 4 месяца в колонии-поселении

Две гражданки Казахстана приобрели в Чехии поддельные французские паспорта за 6 тысяч евро. Поработав полгода в пражском салоне красоты, они решили вернуться в Петербург. Российские пограничники фальшивки заметили сразу.

 

Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор двум гражданкам Казахстана 25-летней Алике Султановой и 33-летней и Марике Султан  и признал их виновными в незаконном пересечении государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору с использованием поддельных документов.  Женщины  приговорены  к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Как установлено судом, в октябре 2009 года на линии паспортного контроля пассажирского терминала авиационного комплекса «Пулково - 2» международного пункта пропуска «Пулково - аэропорт», в ходе осуществления пограничного контроля пассажиров рейса FV 222 «Прага (Чехия) - Санкт-Петербург (РФ)», сотрудниками отдела пограничного контроля «Пулково - аэропорт» выявлены неизвестные женщины, которые в качестве документа на право пересечения Государственной границы РФ предъявили паспорта гражданок Франции на имена Изабеллы и Луизы Моретти.

В ходе проведенной специальной проверки документов был подтвержден факт недействительности их документов, выразившийся в замене страниц с персонализирующими данными и вклейкой фотографий. В процессе установления обстоятельств совершенного преступления было установлено, что весной 2009 года находясь на отдыхе в Праге, женщины приобрели за 6 тысяч евро два паспорта, предварительно передав свои фотографии, объяснив свой поступок тем, что их паспорта были утеряны в одном из ночных клубов города.

После получения поддельных паспортов гражданок Франции на чужие установочные данные,  по причине отсутствия денежных средств на обратную дорогу, они устроились на работу в салон красоты в Праге. Затем по истечении полугода нахождения в Чехии  решили вернуться домой, и по прибытии в Санкт-Петербург  были задержаны сотрудниками пограничного контроля при попытке пересечь границу РФ с подложными паспортами.

В отношении них Московским районным судом Санкт-Петербурга избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в инкриминируемых органами предварительного следствия преступлениях обвиняемые признали в полном объеме.